Тестовый режим

В этом году результаты ЦТ абитуриенты смогут увидеть... на экранах своих мобильников
В этом году результаты ЦТ абитуриенты смогут увидеть... на экранах своих мобильников

До начала вступительных баталий еще немало времени, но абитуриенты и их родители уже сейчас живут июлем. Правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения, утвержденные в прошлом году, нынче меняться не будут. Поэтому главное новшество, которое ожидает абитуриентов–2007, — из разряда приятных неожиданностей.

— Со дня на день закончим переговоры с операторами сотовой связи, — рассказывает директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Все желающие смогут узнать результаты ЦТ, как говорится, не вставая с дивана. Достаточно иметь под рукой мобильный телефон.

Как обычно, абитуриенты смогут ознакомиться с итогами тестирования и в Интернете: на сайтах вузов или на страничке РИКЗ. Новая же услуга в первую очередь для тех, у кого к «всемирной паутине» прямого доступа нет. Достаточно заранее подписаться на результаты тестирования, отправив с мобильника запрос по одному из указанных номеров (они станут известны позже). Как только база данных с результатами попадет к операторам, долгожданные SMS–сообщения разлетятся по сотовым абитуриентов. И так после тестирования по каждому предмету. Стоимость услуги, по предварительным сведениям, — около двух с половиной тысяч рублей.

В прошлом году было немало жалоб на чрезмерную сложность некоторых заданий. Будут ли нынче тесты легче или, наоборот, сложнее прошлогодних?

— Эта так называемая сложность определяется учебными программами, — заверяет Николай Феськов. — Многие, к сожалению, не понимают, что тест — это не итоговая контрольная работа по школьному курсу. Набрать 100 баллов здесь практически невозможно. Конечно, мы можем упростить тесты еще больше. Но тогда в чем смысл ЦТ? Представьте, что на какой–нибудь престижный факультет принесут стобалльные сертификаты сразу 15 — 20 человек. Кого из них зачислить «на бюджет», а кого — нет? Вузам придется устраивать еще один конкурс, а это противоречит логике испытаний. Тесты для того и проводятся, чтобы объективно оценить уровень знаний абитуриентов и помочь вузам выбрать лучших.

Информация к размышлению

В прошлом году на тестировании по математике абитуриентам была предложена такая задачка: «Найти 60% числа (4,5х1,2/3–6,75):3/20 +2,5». Среднее время решения — 2 — 3 минуты. Уровень сложности — материал шестого класса.

Задание не выполнили почти 40 тысяч человек, или 35 процентов участников тестирования... По словам Николая Феськова, для получения положительной оценки достаточно было решить две–три подобные задачи.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter