“Тестовое” расписание

В Минобразования утвержден график централизованного тестирования в 2007 году Утвержден график проведения централизованного тестирования в 2007 году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов, комментируя постановление Минобразования № 13 “О проведении централизованного тестирования по общеобразовательным предметам в 2007 году” от 19 февраля 2007 года.

Тестирование по белорусскому языку пройдет 12 июня, русскому — 13 июня, истории Беларуси — 15 июня, всемирной истории новейшего времени — 17 июня, математике — 19 июня, по предмету “Человек. Общество. Государство” — 21 июня, географии — 22 июня, физике — 23 июня, биологии — 25 июня, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) — 27 июня, химии — 28 июня.
Регистрация абитуриентов, в том числе иностранных граждан, будет проводиться в период с 2 мая по 1 июня. Для абитуриентов, не принявших участие в централизованном тестировании по уважительной причине в основной день, установлен резервный день — 4 июля.
С целью рационального использования аудиторного фонда в местах тестирования абитуриентам рекомендуется регистрироваться одновременно на все выбранные дисциплины (для поступающих в вузы — не более трех предметов, в ссузы — не более двух) в одном пункте. Определены также учреждения образования, на которые возлагаются функции по координации работы, регистрации и проведению испытаний.
Участвовать в ЦТ за счет бюджетных средств имеют право граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают в нашей стране. Кроме того, этими же правами обладают лица белорусской национальности, являющиеся гражданами иностранных государств и проживающие на их территории, а также граждане России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В государствах, где учебный год в общеобразовательных учебных заведениях заканчивается позже 10 июня, абитуриентам, желающим поступать в вузы Беларуси, необходимо решить вопрос о досрочном получении документов (аттестатов) о среднем образовании.
Если абитуриент желает принять участие в ЦТ в резервный день, то ему необходимо подать документы с 25 июня по 30 июня в следующие вузы: Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, Белорусско-Российский университет, Белорусский государственный университет.
Единым пунктом проведения ЦТ в резервный день (4 июля) определен Белорусский государственный университет.

Читайте в завтрашнем номере: специальный проект “НГ” “Стань студентом!”, в котором будут проанализированы типичные ошибки прошлогодних абитуриентов по математике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter