Тестирование на ВИЧ можно пройти в Минске с 20 по 24 июля

Процедура будет анонимной и бесплатной
Число людей, живущих с ВИЧ, в Минске растет. В группе риска не только наркопотребители, но и их «вторые половинки». Бесплатно и анонимно узнать о своем ВИЧ-статусе они смогут во время акции "Любовь и тест", организованной Белорусским общественным объединением "Позитивное движение", которая продлится до 24 июля.



- На наших мобильных пунктах тестирования на ВИЧ в Минске за последние три месяца 28,49 % всех тестирований показали результат ВИЧ+. Иначе говоря, диагноз «ВИЧ-позитивный» услышали 96 человек, - рассказывает специалист по связям с общественностью объединения Татьяна Жарносек. - Это на 14,6 % больше, чем в первом квартале. И за каждой цифрой своя судьба. В связи с этим мы решили расширить целевую аудиторию тестирования на ВИЧ и провести такое мероприятие не только для людей, которые потребляют наркотики, но и их сексуальных партнеров.

Тест на ВИЧ по слюне во время акции можно пройти в Минске с 10.00 до 20.00 по адресу Матусевича 23 – 107. Процедура займет не больше 15 минут. Кроме того, желающие смогут получить дотестовую и послетестовую консультацию. А в случае, если результат окажется положительным, и кризисную психологическую помощь. Не банальные слова сочувствия, а конкретные советы от людей, так называемых равных консультантов, которые сами однажды услышали такой диагноз и научились жить с ВИЧ.

Фото noticias.sumadiario.com
dekola@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter