Как в лабораториях Гомельской области проводят исследования по диагностированию коронавируса

Тест уполномочен подтвердить

Практически сразу после того как в Беларусь пришел COVID-19, в лабораториях медучреждений начали делать тесты, позволяющие диагностировать опасную инфекцию. Сегодня эта работа продолжается, а наличие отрицательного теста стало обязательным для посещения многих стран. Будь то визит в Россию либо тур на отдых в Египет.

Журналисты «Р» узнали, как все начиналось, как идет процесс ныне и что нужно учитывать тем, кто планирует путешествие за рубеж.

Общее количество проб, проверенных с начала пандемии в регионе, превысило 440 000.

Ночью и днем

Лаборатория диагностики вирусных и особо опасных инфекций Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья появилась более 60 лет назад. Притом что вспышки опасных болезней происходили еще в дореволюционные времена и значительно позже — в послевоенный период. Из наиболее известных — холера и сибирская язва. На самом деле перечень больше, но их названия большинству из нас даже незнакомы. Чего нельзя сказать про вирус, с которым второй год борется весь мир.

К слову, для специалистов-эпидемиологов коронавирус как таковой открытием не стал. Его разновидности диагностировали и раньше, относя к группе респираторных инфекций. Но COVID-19 изменил многое — и в мировой медицине, и в жизни каждого из нас.

— Первое исследование на наличие ковидной инфекции было проведено нами 7 февраля 2020 года,
— рассказывает заведующий лабораторным отделом Сергей Осмоловский. — В Гомельской области мы стали первопроходцами — раньше такого в регионе никто не делал. Образцы биоматериала, полученного от пациента с подозрением на коронавирус, доставили ночью. Ввиду экстренной срочности сразу же приступили к работе. Тогда, впрочем, диагноз не подтвердился.

Необходимость в проведении исследований росла как снежный ком. Лаборатория перешла на двухсменный режим — рабочий день заканчивался в полночь. На помощь пришли коллеги из лаборатории по диагностике ВИЧ/СПИД. Кроме того, в ускоренном порядке прошли обучение еще четверо специалистов. В разгар пандемии этой работой занимались одновременно почти тридцать сотрудников ЦГЭиОЗ.

Абсолютный рекорд был установлен на пике второй волны минувшей осенью. Тогда в одни из суток было сделано 1344 теста.

Все для ковидного «фронта»

Однако с учетом обстановки возможностей лаборатории центра было недостаточно. К тестированию стали привлекать медучреждения, имеющие соответствующее оборудование и персонал. В их числе онкологический диспансер, областная инфекционная и ряд центральных районных больниц.

Жлобин продемонстрировал отличный пример партнерства государственного и частного секторов здравоохранения. По заключенному договору медицинский центр, имеющий необходимое оборудование, предоставил его для работы специалистам местной ЦРБ. Пройдя ускоренный курс обучения, они также стали делать тестирование.

Фельдшер-лаборант Мария Гуцева диагностирует коронавирусную инфекцию.

В Мозыре для этой работы задействовали сразу две лаборатории, поскольку в зоне их обслуживания находятся семь районов Полесского региона. В период максимальной загрузки была привлечена и лаборатория Гомельского государственного медицинского университета. Сейчас здесь проводят диагностику для всех желающих на платной основе.

Сегодня исследования на коронавирус выполняются в девяти лабораториях региона. В среднем это 1300 — 1400 тестов в сутки. А общее количество проб, проверенных с начала пандемии, превысило 440 тысяч.

Решена и другая проблема начального периода, когда самих тестов остро не хватало. Они поставлялись из-за рубежа по довольно высокой цене. Картина изменилась после запуска собственного производства. Цена снизилась в десять раз. А выпускаемого количества достаточно для обеспечения потребностей страны. Ныне в лабораториях Гомельщины созданы запасы в среднем на 130 дней работы.

Тот самый ПЦР

Пандемия COVID-19 пополнила массовый лексикон понятиями, которые еще недавно были знакомы лишь специалистам узкого профиля. Теперь эти термины на слуху у всех. Как, например, ПЦР — полимеразная цепная реакция, признанный и давно применяемый в мировой практике способ исследований.

— Его главное преимущество — высокая точность и достоверность, — рассказывает Сергей Осмоловский. — Ошибки практически исключены, в то время как другие методы могут давать ложные результаты. Кроме того, ПЦР позволяет выявлять наличие коронавируса на ранней стадии. Когда сам пациент ощущает лишь отдельные симптомы инфицирования. Например, утрату запахов.

В отличие от ПЦР экспресс-тест для определения антител делается за считаные минуты. Однако выявляет наличие маркеров вируса лишь на стадии, когда организм уже дает иммунный ответ и начинает выработку антител. Достоверность при этом, как отмечено выше, вызывает сомнения. Поэтому данный способ чаще используется, когда необходимо принимать быстрое решение об оказании неотложной помощи.

Кстати, в Гомеле ПЦР-диагностика стала активно развиваться во второй половине 1990-х. Тогда в городе произошла вспышка серозного менингита, поскольку половина объема питьевой воды бралась прямо из Сожа. Действовавшая система ее подготовки и обеззараживания оказалась неэффективной.

Опасный инцидент ускорил переход на водоснабжение из подземных источников и дал толчок развитию лабораторных исследований в санэпидемслужбе. Поскольку метод ПЦР позволяет определять инфекцию не только в материале возбудителя, но и в объектах внешней среды, включая воду.

Алгоритм проверки

Пробы с биоматериалами в лабораторию доставляются курьерами из медучреждений. При этом тампон с образцами слизистой должен находиться в тройной упаковке — подписанная пробирка, закрытый штатив, сумка-холодильник. Во время приемки фиксируется соблюдение условий доставки. Все это — меры безопасности, принимаемые для того, чтобы сама проба не стала источником распространения инфекции.

После соответствующей подготовки начинается исследование проб. С помощью реагентов происходит выделение нуклеиновых кислот и высвобождение ДНК коронавируса из пораженной им клетки. Затем полученная «смесь» помещается в прибор — амплификатор, который непосредственно проводит анализ и выдает результат. На основании этих сведений специалист пишет заключение.

В прошлом году лаборатория ЦГЭиОЗ получила еще один амплификатор, а также автоматическую станцию выделения нуклеиновых кислот. Она позволяет облегчить самый трудоемкий этап и сократить время исследования более чем в два раза — до 1–1,5 часа.

В добрый путь без ковида

Сегодня тест на коронавирус на платной основе может сделать любой желающий. Услуга пользуется высоким спросом. В основном среди тех, кто выезжает за рубеж на отдых, по работе или личным делам.

А для граждан стран, входящих в Евразийский экономический союз и путешествующих между ними, даже разработано мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Оно помогает пользователю найти ближайшую лабораторию и сдать тест до начала поездки. Результат присылается в виде QR-кода, который необходимо показать при пересечении границы в аэропорту. Считав его, контролеры получают требуемую информацию и дают зеленый свет. Возможность подделки при этом исключена. С февраля приложение могут использовать граждане Беларуси, России и Армении. Не исключено, что в будущем к системе подключатся и другие страны.

prolesk@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter