Источник: Знамя юности
Знамя юности

Быстро и точно. Специалисты – об экспресс-тестах на ВИЧ

Тест покажет

Еще недавно, чтобы проверить свой ВИЧ-статус, необходимо было идти в поликлинику, причем минимум дважды: сначала – чтобы сдать кровь, затем – чтобы узнать результат. Сейчас такой проблемы нет: в аптеках появились экспресс-тесты для домашнего использования, которые определяют наличие антител к ВИЧ в слюне. А после того как известный российский блогер прорекламировал их в своем фильме, они стали суперпопулярны. Насколько точны такие исследования? И что делать, если результат все же оказался положительным? В вопросе разбирались корреспонденты «Знаменки».



В нашей стране экспресс-тес­ты появились в продаже в авгус­те 2017-го. Хотя и до этого получить их можно было в профильных общественных организациях для людей, живущих с ВИЧ, восстанав­ливает хронологию заведующая отделом профилактики ВИЧ-инфекций и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и об­щественного здоровья Тамара Светогор:


– То, что они появились в аптеках, – большой шаг вперед. Кому-то сложно выкроить время для похода в поликлинику, кто-то стесняется – а такие тесты доступны всем и всегда. Несмотря на кажущуюся простоту, они достаточно точны и имеют чувствительность 99,6 процента. 

Когда наборы только появились на прилавках, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы провели обучение для провизоров и даже подготовили для них шпаргалку, чтобы они могли максимально подробно рассказать покупателю обо всех нюансах такого исследования:

– Просим сотрудников аптек всегда предупреждать покупателей, что положительный результат – это еще не диагноз и что всегда есть вероятность ложноположительного результата, пускай и небольшая. Поэтому в случае появления двух полосок обязательно нужно сдать анализ крови и записаться на консультацию к врачу. 

Все тесты, которые продаются в аптеках, белорусского производства. На предприятии «Мультилаб» «Знаменке» рассказали, что, если делать все по инструкции, сложностей быть не должно: 

– Жалобы от покупателей можно пересчитать по пальцам. Из последних – звонок от ВИЧ-инфицированного с претензией, мол, у меня есть вирус, а ваш тест его не определяет. Хотя в инструкции четко сказано, что «данный тест не рекомендуется применять пациентам, находящимся на антиретровирусной терапии ввиду возможного получения ложноотрицательных результатов». 

Чем раньше человек узнает о положительном статусе, тем раньше он начнет терапию и тем больше у него шансов на продолжительную и качественную жизнь, уверена председатель правления Республиканского общественного объединения «Люди плюс» Татьяна:

– Если нет лишних семи рублей, всегда можно обратиться в нашу организацию или к коллегам из «Позитивного движения», «Встречи», «БелАЮ», которые проводят бесплатное тестирование по слюне в рамках проекта Глобального фонда. И хотя такой тест предназначен для людей из группы риска, думаю, не откажут никому. Мы часто проводим тестирования на массовых молодежных мероприятиях и идем навстречу, когда ребята просят взять сразу несколько штук – для друзей. Заметили, что молодежь соглашается на исследование смело, охотно, а вот те, кто постарше, часто не хотят, отнекиваются, мол, «ВИЧ – это не про меня». Хотя социальный портрет ВИЧ-инфицированного давно размылся: это уже не молодой наркозависимый, как многие привыкли думать. В нашей стране в 80 процентах случаев вирус был передан половым путем, причем в первую очередь это касается возрастной группы 40+. 

Единственный недостаток, который видит Татьяна Журавская в домашних тестах, – это то, что человек остается один на один с результатом. И кто знает, как поведет себя, обнаружив две полоски:

– Плюс анализа в поликлинике в том, что в медучреждениях развито консультирование – до исследования и после. Обычно его проводят или сами медработники, или равные консультанты общественных организаций, которые в случае положительного результата могут доступно объяснить, что это не конец, что есть бесплатная современная терапия, которая позволяет жить долго и счастливо. Хочется, чтобы в аптеках вместе с тест-набором выдавали памятку, что делать тому, кто обнаружил две полоски, и почему это не повод для паники. 

ПРОВЕРЕНО

«Рассказывать об экспресс-тесте и не сделать его – это все равно что писать о спектакле, который не видел», – подумала корреспондент «Знаменки» и отправилась в аптеку. Спойлер: для определения ВИЧ-статуса понадобилось 20 минут и чуть более семи рублей. 

Чтобы не колесить по району в поисках заветного теста, решаю предварительно зайти на аптечный сайт. Пару кликов мышкой – и я нахожу сразу четыре заведения в радиусе километра от редакции, где можно его купить. Любопытства ради меняю город на Березу, затем на Рогачев, потом на Воложин – «Мульти Тест набор на ВИЧ в слюне» есть везде. 

Моей просьбе продать экспресс-тест провизор не удивилась и дополнительных вопросов задавать не стала. А узнав, что я готовлю материал на эту тему, даже разоткровенничалась:

– После того как месяц назад известный российский блогер снял фильм о ВИЧ и сделал такой тест в эфире, спрос ощутимо вырос. Сейчас всегда стараемся иметь в запасе четыре-пять штук. Покупает их в основном молодежь, не стесняется – да и чего стесняться-то?

В картонной коробке, за которую я отдала 7 рублей 24 копейки, нахожу инструкцию, палочку со стерильным тампоном на конце, пипетку, флакон со специа­льным раствором и саму тест-полоску в пластиковом корпусе. Алгоритм прост: палочкой нужно потереть десны (не забудьте предварительно прополоскать рот кипяченой водой) и затем несколько раз обмакнуть ее в раствор. После чего наполнить этой жидкостью пипетку и нанести четыре капли в специальную лунку на тесте. Если проявилась одна полоска (как вышло у меня), это говорит о том, что ВИЧ-статус отрицательный, две – положительный. Что касается последнего случая, то производитель просит не спешить расстраиваться, предупреждая в инструкции, что «положительный результат экспресс-теста не является окончательным» – требуется дополнительное обследование.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter