В Березинском районе в этом году остается еще одна возможность получить государственную субсидию на открытие своего дела

Тест от тестя

Молодого горожанина заманило в деревню столярное дело

 «В город совсем не тянет», — 22-летний Дмитрий Козел деловито потирает руки. В деревню Новая Мощеница Березинского района перебрался чуть больше года назад. До этого был грузчиком в магазине, разнорабочим на стройке, даже менеджером в одном из салонов сотовой связи. Пока тесть не пригласил к себе в подмастерья — делать беседки, бани, срубы… В общем, работать с деревом.

С легкой руки

— Дмитрий — самый молодой ремесленник в районе, который получил государственную субсидию на развитие своего дела, — рассказывает Ольга Колячко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Березинского райисполкома.

Едем знакомиться. От райцентра до деревни 21 километр. На автомобиле — не больше трети часа. Нужный дом находим без труда. Выдает красивый деревянный забор. Да и тут всего одна улица — Речная. Прямо за участком — стоит лишь спуститься с пригорка — речка Уша.

— В прошлом году поймал в ней самую дорогую в жизни щуку, — смеется Дмитрий. — Пока пытался с ней совладать, сам искупался и телефон в воду уронил.

А рыбачил, конечно, с тестем — Дмитрием Савичем. Зять зовет тезку по-свойски — Михалыч или папа. В округе едва ли найдется деревня, где не было бы хоть одного дома, сделанного его умелыми руками.

— Специального образования у меня нет. Но работать с деревом нравилось с детства, — обращаю внимание на взгляд 47-летнего мастера… с житейской хитрецой. — Сначала резьбой по дереву занимался. Даже резцы сам делал. А после школы пробовал поступать в художественный институт. Не хватило одного балла.


Вспоминает, как, вернувшись из армии, работал трактористом в колхозе, потом в лесничестве, снова в колхозе… В то же время своему отцу помогал — тот как раз и научил срубы мастерить. Так и нашел свое дело — ИП открыл в 2009-м.

— С отцом работали с топором и пилой «Дружба-2». Причем пилой только углы зарезали, — вспоминает. — Это сейчас какой хочешь инструмент есть в хозяйстве.

Хозяин отмечает: в последнее время лес подорожал, работа подешевела, но на хлеб с маслом хватает. И приглашает на соседний участок, где в два ряда стоят несколько еще не законченных срубов. Впечатляет. Вот и Дмитрий Козел загорелся. С будущей женой Натальей познакомился в Минске. А когда свататься приехал зимой 2018-го и увидел, чем Дмитрий Михайлович занимается, заинтересовался:

— Прошлым летом он меня в помощники и пригласил. С тех пор учусь у него каждый день. Сначала ничего не получалось. Я даже подумал, может, все-таки не мое. Но желание научиться пересилило. Постепенно пришло и понимание. Работа увлекла…

— Хоть и городской парень, Дмитрий из Сморгони, но «с руками», — тесть учеником доволен. У самого, кроме двух дочерей, есть и два сына, но в Минске. — А зятя с переездом уговаривать не пришлось. Ему самому было интересно. Схватывал на лету.

Все по уму

Поднаторев у тестя, Дмитрий тоже решил начать свое дело. В отделе занятости узнал про условия получения государственной субсидии. Зарегистрировался на бирже труда как безработный, отучился на курсах «Предпринимательская деятельность», написал бизнес-план, открыл ремесленную деятельность. И все закрутилось…

Финансовую помощь — для сельских жителей это 15 бюджетов прожиточного минимума — потратил на покупку ленточной пилорамы. На ней удобно распиливать бревна на доски, брус. Чем меньше пропил, тем меньше отходов. Опилки, кстати, тоже идут в дело — забирает местное хозяйство.


— До сих пор самым сложным остается представить конечный результат. Наставник все чертежи будущих изделий в уме строит. А у меня пока еще так не получается, — улыбается парень и с гордостью показывает песочницу во дворе, которую для дочки Влады сам сделал, как говорится, от и до. А также качели — их мастерили вместе с тестем.

 А первое изделие на заказ? Смущается: деревенский туалет. Больше всего запомнилась работа над одной из беседок. Когда уже был некоторый опыт, старался сделать идеально:

— Настоящее удовольствие, когда все получается так, как надо.

— Выходит, конкурента воспитали? — интересуюсь у Дмитрия Михайловича.

— Никакой конкуренции. Мы ведь одна семья.


Рабочий день у обоих Дмитриев ненормированный. Бывает, что и с 9 утра до 9 вечера. По отдельности или вместе. Недавно, например, потолок фанерой у соседа подшивали. Вдвоем сподручнее. А вот на беседки и бани большинство заказов от минчан-дачников. Молодой ремесленник признается: кажется, и он нашел свое дело в Новой Мощенице.

Пока супруги Козел живут в доме отца Натальи. Места хватает. Но уже мечтают и о собственном жилье. Спрашиваю: так, может, в город? Там — все удобства.

— В деревне лучше, особенно с маленьким ребенком. Воздух чище. Природа вокруг. И до города на машине совсем недалеко, — водительских прав, правда, у молодого Дмитрия пока нет, как и личного автомобиля. Это тоже в планах.

И с удобствами вопрос решаемый. Собеседники показывают скважину недалеко от дома. Вскоре воду проведут, обустроят настоящую ванную комнату и туалет.


Наталье деревня, кстати, тоже больше по душе. Спокойно, нет суматохи. Да и большинство жителей — дачники, приезжают на летний сезон. Рассказывает, что пока домашним хозяйством занимается. Когда есть возможность, со старшей сестрой в лес ходит по грибы-ягоды:

— Молодежь часто жалуется, что на селе работу трудно найти. Особенно хорошо оплачиваемую. А я вот после декрета тоже думаю начать свое дело. Варианты есть, — по специальности Наталья юрист, окончила Минский филиал «БТЭУ ПК». — Может, стану мастером по маникюру. Или коров заведем, создадим фермерское хозяйство. Либо откроем агроусадьбу... Везде можно хорошо жить.

КСТАТИ

В Березинском районе за последние три года государственные субсидии на открытие своего дела получили 14 человек. 70 процентов из них — мужчины. В управлении по труду, занятости и социальной защите местного райисполкома отмечают, что в 2020-м еще одно предложение о предоставлении финансовой поддержки на основании Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности пока остается вакантным.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter