Производители бытовой техники против обязательной сертификации

Тест на здравый смысл

Трудно представить современный дом без телевизора, холодильника, стиральной машины. Бытовая техника стала непременным атрибутом интерьера. Покупают ее все и во все времена. А как обычно выбирают? Смотрят, чтобы была экономична, надежна и не очень дорога. Если у аппаратуры класс энергоэффективности ниже А, то судьба ее производителя, пожалуй, предрешена — будет вытеснен с рынка. Расход электроэнергии — важнейшее конкурентное преимущество, которое, как часто оказывается, ничем не подтверждено. Записям в техпаспортах приходится верить на слово. Очевидно, что тут есть лазейка для недобросовестной конкуренции, которую решено исключить. 21 октября Правительство приняло Постановление № 849, которым вводится обязательная сертификация некоторых видов продукции по показателям энергоэффективности. Уже с 1 февраля без сертификатов нельзя будет производить или ввозить холодильники–морозильники, электродуховки, лампочки накаливания и люминесцентные, телевизоры и телевизионные мониторы, бытовое и офисное оборудование. С 1 апреля перечень пополнят кондиционеры воздуха с номинальной мощностью до 12 кВт, внешние источники питания, а с 1 сентября — посудомоечные, стиральные и сушильные машины.


Радикальный шаг, объясняют в Госстандарте, предпринят не случайно. Он фактически неизбежен. По решению Совета Евразийской экономической комиссии уполномоченные органы государств — участников ЕАЭС разрабатывают технический регламент ЕАЭС об обязательных требованиях к энергетической эффективности электротехнических устройств. Проект регламента уже готов и направлен на согласование участникам союза. Как только процедура будет завершена, обязательное подтверждение соответствия станет нормой. В Беларуси это просто произойдет чуть раньше. А требования, на соответствие которым будет проводиться обязательная сертификация электротехнической продукции, как подчеркнули в пресс–службе Госстандарта, в основном совпадают с еаэсовскими и гармонизированы с европейскими.

Однако нововведение вызвало бурю эмоций. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники России (РАТЭК) направила письмо на имя первого вице–премьера Игоря Шувалова о том, что обязательная сертификация бытовой техники может привести к временной остановке ее поставок в Беларусь, поскольку до часа «икс» остается менее двух месяцев, а процедура сертификации еще окончательно не определена. Неясно, какое количество экземпляров из каждой ввозимой партии необходимо будет предоставлять для тестирования. Плюс цена — услуга может стоить от 300 до 3,5 тысячи долларов — и занимать от нескольких до нескольких десятков дней. Российских коллег поддержала белорусская Ассоциация компаний информационных технологий (АКИТ), направив обращение Премьер–министру Андрею Кобякову о грядущем параличе легальных поставок бытовой техники. Эксперты ассоциации обеспокоены тем, что к 1 февраля 2017 года провести сертификацию обычного ассортимента просто не удастся. По их мнению, сертификация холодильника не только обходится очень дорого — 7,2 тысячи рублей за образец, но и занимает до 25 суток. «Единственный доступный испытательный стенд на шесть мест даже при полной загрузке успеет сертифицировать к указанному сроку только 18 образцов холодильников, хотя в стране обычно продается около 200 моделей», — говорится в письме.

Как покупатель умных вещей, которые облегчают наш быт, я, безусловно, за то, чтобы показатели энергоэффективности в маркировке не писались с потолка. Это правильно и честно. Однако столь неоднозначная реакция импортеров и производителей наводит на мысль: а не лучше ли было бы подождать введения техрегламента ЕАЭС, когда требования по энергоэффективности стали бы обязательны для всех участников союза?

Кстати

По данным Федеральной таможенной службы РФ, объем экспорта электротехники из России в Беларусь составил около 395 млн долларов за 9 месяцев 2016 года.

Из первых уст

Юрий Предко, генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт»:

— С одной стороны, эта мера защищает внутренний рынок. И мы должны были быть только «за». Но проблема в том, что рынок наш очень маленький и открытый. Россияне могут ввести зеркальные меры. Нас уже предупредили об этом. У нас 90% продукции уходит в Россию, 5% — в Казахстан. На «Атланте» похожий расклад. Очень сожалею, что с нами нововведение никто не согласовывал и как это может отразиться на производстве, не интересовались. Сегодня каждый производитель бытовой техники заботится об энергосбережении. Мы руководствуемся международными стандартами. Институты, занятые сертификацией, поправят свое материальное положение, неплохо заработают. А что делать нам? Пока не знаю.

Компетентно

Валентин Татарицкий, первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси:

— Госстандарт завершает разработку технического кодекса установившейся практики, в котором будет закреплен ряд мер, позволяющих снизить затраты изготовителей и импортеров на проведение сертификации. Речь идет об использовании протоколов испытаний продукции не только аккредитованных белорусских лабораторий, но и аккредитованных лабораторий государств — членов ЕАЭС, СНГ, других зарубежных государств и изготовителей. Рассмотрен также вопрос и в части анализа состояния производства. Он не потребуется, если проведено подтверждение соответствия требованиям действующих технических регламентов Таможенного союза на низковольтное оборудование и электромагнитную совместимость технических средств в аккредитованных органах по сертификации государств — членов ЕАЭС. Диапазон предлагаемых мер позволит изготовителям и импортерам выбрать приемлемый для себя вариант доказательства соответствия своей продукции требованиям по энергоэффективности и снизить издержки. Можно предположить, что ими не смогут воспользоваться только те, кто завозит электротехнику неизвестного происхождения с неподтвержденными свойствами, тем самым вводя в заблуждение отечественных потребителей и недобросовестно конкурируя с партнерами на рынке.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter