В мужском и женском хоккейных турнирах на Олимпиаде может быть по два чемпиона

Тест на здравый смысл

— О проведении турнира я не волнуюсь. У меня есть беспокойство относительно ковид‑протокола, который не предназначен для профессионального спорта. Большая часть игроков прибудет в Пекин поздно, они выступали в своих клубах до последнего момента и не были изолированы. Уровень тестов действительно сложный, и мы ожидаем случаи с положительными результатами. Я надеюсь, что этого не будет достаточно для остановки турнира. Скрестим пальцы. Большинство болельщиков и журналистов были удивлены регламентом турнира, в котором допускается то, что в хоккее могут быть по два олимпийских чемпиона и у мужчин, и у женщин? Есть только одно золото у мужчин и одно золото у женщин. Справедлив ли такой регламент турнира к участникам соревнований в условиях нынешних антиковидных мер? Применительно к ковиду он может быть и справедливым, и нет. 

Люк Тардиф, президент Международной федерации хоккея.


Официальное открытие Олимпиады назначено на 4 февраля, но уже сегодня на льду Национального центра водного спорта (вот уж где китайцы соригинальничали!) начнутся поединки смешанных пар керлингистов. А завтра в программе — начало хоккея. Да, среди женщин, но все-таки хоккея — вида спорта, который во все времена считался одним из самых важных на Играх.

После известного случая с отменой едва начавшегося молодежного чемпионата мира по хоккею (когда из-за правила, что никакая команда не допускалась к матчу при первых положительных тестах в ее составе, пошла череда технических поражений, вылившаяся в форменное безумие) МОК и ­ИИХФ установили правила проведения матчей олимпийского хоккейного турнира на случай возможного заражения хоккеистов и персонала сборных коронавирусной инфекцией.

Три главных правила

1. Каждая команда в групповом раунде должна озвучить заявку на игру с минимальным количеством хоккеистов — 15 полевых игроков, один основной вратарь, один запасной голкипер. В том случае если у сборной не набирается минимального числа хоккеистов для проведения матча в группе, то эта команда отстраняется от участия в поединке, ей присуждается поражение со счетом 0:3. Впрочем, есть исключение: в отдельных матчах сборной будет разрешено выставить на матч на два полевых игрока меньше установленного.

2. Если в играх на выбывание определенная сборная не сможет выставить минимальную заявку на матч, она выбывает из Олимпиады, а ее место в плей-офф занимает команда, которая на последнем этапе игр была лучшей среди всех сборных.

3. Если сборные, которые должны принять участие в матче за бронзу и золото хоккейного турнира, из-за вспышек коронавируса не смогут выставить по 17 хоккеистов (15 полевых и два вратаря), то встречи будут отменены. Два финалиста получат золотые медали, а оба полуфиналиста получат бронзовые награды. 

Ну а пока суд да дело, все пытаются выжать сок из последних новостей. Российская хоккейная сборная назвала капитана — им стал Вадим Шипачев. Шведы из-за COVID-19 заменили двух защитников. В сборной Чехии два вратаря получили сомнительные тесты на ковид — и в отличие от остальной команды, уже тренирующейся в Пекине, пока даже не садились в самолет. А едва-едва назначенный главным тренером сборной Канады Клод Жюльен столь неудачно поскользнулся на льду, что сломал ребра — его уже заменили на Джереми Коллитона…

К СВЕДЕНИЮ

Мужской хоккейный турнир в Пекине стартует 9 февраля. Хоккеисты НХЛ не приедут на Олимпиаду. Команды укомплектованы игроками европейских чемпионатов.

Владимир ­ДМИТРИЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter