Тест на выживаемость

«Я  тонущий  корабль  покидаю  первой,  и  целый  год  я  буду  вашей  королевой»,  —  7  февраля  начался  год  Желтой  Крысы

«Я  тонущий  корабль  покидаю  первой,  и  целый  год  я  буду  вашей  королевой»,    7  февраля  начался  год  Желтой  Крысы. Что мы знаем о самых многочисленных и наиболее преуспевающих млекопитающих на планете Земля, за исключением самого человека? 

1347  год,  Генуя,  Италия… 

У причалов этого прекрасного южного города разгружались корабли, прибывшие из заморских стран. Местные жители с любопытством смотрели, как небольшие серые зверьки высаживались с парусников и смешно прыгали по берегу. Тогда еще никто даже не догадывался, что это было началом самой страшной беды Средневековья. Очень скоро у генуэзцев появились зловещие симптомы бубонной чумы, которая с севера Италии пошла гулять по всей Европе. Всего лишь за три года «черная смерть» унесла с собой жизни 25 миллионов человек – каждого четвертого жителя континента. Но чума не ушла совсем – она многократно возвращалась. Например, в 1865 году после ее «визита» в столицу Англии похоронили 100 тысяч лондонцев. И только в 1908-м стало окончательно ясно, что именно крысы – переносчики самой страшной болезни средних веков. Как и еще не менее двадцати смертельно опасных заболеваний. Отсюда вывод: в год Крысы особое внимание нужно обратить на свое здоровье. 

Спортсменка  и  просто  красавица… 

Наш милый зверек способен пролезть в отверстие диаметром с мелкую монету, взобраться по кирпичной стене, как по лестнице, проплыть километр и держаться на воде трое суток. Эти грызуны длиной до полуметра и массой до полукилограмма без труда могут бегать со скоростью 10 километров в час и с места перепрыгивать метровые барьеры. Если крыса упадет с пятого этажа, то останется целой и невредимой. Да что говорить — она без особых последствий выдерживает очень высокий уровень радиации в 300 рентген в час! Напомним, что при радиационном фоне в 10 раз меньше человек погибает в течение часа. Добавим, что эти грызуны невероятно быстро размножаются – за год у одной пары может быть до 15 тысяч (!) потомков. 

Где  еда,  там  и  жилье… 

«Королева 2008-го» удивительно непритязательна в выборе жилья. При достатке еды она не удаляется от гнезда дальше 20 метров. Где-нибудь на тихоокеанском острове эти грызуны могут жить в кроне пальмы, целыми поколениями не спускаясь на землю. И при этом у них напрочь отсутствует консерватизм – они охотно расселяются на новых территориях, легко запоминая путь даже через сложнейшие лабиринты канализации. Крысы уютно и комфортно чувствуют себя буквально везде: в подвалах, шахтах рудников и тоннелях метро, на верхних этажах небоскребов, в холодильниках для хранения замороженного мяса с постоянной низкой температурой и в котельных — с высокой. 

Воплощение  зла 

Ни одно живое существо еще не наносило человеку такого колоссального вреда, как это делали и продолжают делать крысы. И не удивительно, что люди много веков назад вступили в смертельную схватку с таким воплощением зла. За год этот относительно небольшой зверек съедает 10 килограммов продуктов. В одной лишь Азии серые бестии уничтожают 48 миллионов тонн риса в год. Его бы хватило, чтобы накормить четверть миллиарда человек. Индия из-за них ежегодно теряет столько зерна, что если бы его погрузили в железнодорожный состав,  он бы растянулся на 5000 километров. Вообще же, от крыс гибнет пятая часть мирового урожая зерновых. 

Крысы – гроза домашних животных и бич пернатых. Гибель трех слонов известного дрессировщика Карла Гагенбека в одну ночь – дело рук, а вернее, зубов крыс. Эти грызуны очень плохо переносят голод, поэтому они всеядны. Да и не то это слово. Они могут съесть  то, что человек ни при каком голоде не одолеет. Своими острыми, как долото, зубами, развивающими невероятное давление в полторы тонны на один квадратный сантиметр, крысы легко прогрызают свинцовые трубы и шлакобетонные блоки. Они приводят в негодность не только продукты, но и приборы, конструкции, материалы и электроизоляцию, вызывая неполадки и аварии даже на электростанциях. И в кошмарных снах трудно представить, что творят они у себя на родине – в Юго-Восточной Азии. Ведь в этом регионе есть места, где на одном гектаре проживают до 12 тысяч этих исчадий ада. 

«Мы  их  душили-душили…» 

Однако многовековое целенаправленное уничтожение крыс никак не сказалось на их численности. Мало того, благодаря таким дарам биологической эволюции, как великолепное обоняние, быстрая реакция, отменные интеллект и выносливость, исключительная осторожность и необычайно высокая плодовитость, ареал крысы продолжает расширяться. И в ее вечной войне с человеком пока нет победителя. 

Восток    дело  тонкое… 

Но не везде так ненавидят крыс. В Индии – это спутница бога учености, в Японии – бога счастья. А в Китае так вообще это культовый герой, который принес людям рис. Там даже считается плохим знаком отсутствие этих грызунов в доме (по аналогии с тонущим кораблем). 

Шуршите  наличностью  и  одевайтесь  по  последнему  писку… 

Наступивший 2008-й стал годом земляной крысы. Астрологи предрекают его суетливым и беспокойным, состоящим из сплошного копошения, упорной возни и бесконечной грызни. Хотя человек, родившийся в этот год, в глазах окружающих выглядит симпатичным, общительным и веселым, такое впечатление обманчиво. За очаровательной внешностью и раскованностью скрывается суетливая, беспокойная натура. Недостаток этот Крыса большим усилием воли всячески старается подавить. Она тщательно скрывает от людей свои заботы, умело хранит личные тайны от посторонних глаз. Крысы упорны, хитроумны, но в обычной жизни не отличаются храбростью. Они нерешительны и колеблются, прежде чем принять важное решение. Отсутствие отваги компенсируют упорством и терпением, но, загнанные в угол жизнью или обстоятельствами, способны на отчаянные поступки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter