Тест на удобство

Wi-Fi– технология завтрашнего дня
Wi-Fi– технология завтрашнего дня

Телеграммы — это в наш век немодно. Куда удобнее отправить любимой тете e–mail: не нужно подсчитывать слова, да и времени на доставку — пару минут, если не секунд. Мол, еду в гости на каникулы. Поезд до Москвы отправляется в 23.55. Встречайте...

Теперь сделать это стало еще проще — в здании центрального железнодорожного вокзала в Минске появилась зона Wi–Fi (технология, которая используется в том числе и для организации беспроводного доступа к сети Интернет). То есть воспользоваться Интернетом — отправить электронное письмо, узнать погоду на время отпуска в другом городе, побродить по любимым сайтам и т.д. — можно прямо на вокзале. В любом удобном месте. Никакой привязки к проводам. Нужно лишь иметь при себе ноутбук, карманный компьютер или другое устройство, поддерживающее упомянутую технологию.

Оценить удобства Wi–Fi уже можно и в аэропорту «Минск–2», в фойе и конференц–залах гостиниц «Юбилейная», «Планета», «Беларусь», «Октябрьская». Кроме того, в самое ближайшее время Wi–Fi–доступ будет открыт в гостиницах «Минск» и «Спутник», а также в летних планах «Белтелекома» фигурируют еще около 20 объектов. Возможная скорость подключения к Интернету — до 2 Мбит/с.

«На протяжении нескольких месяцев мы приглашаем всех желающих принимать участие в тестировании Wi–Fi в Минске. На это время Wi–Fi будет бесплатным, — сказал генеральный директор РУП «Белтелеком» Константин Тикарь. — Главная задача опытной эксплуатации — рассчитать нагрузки на сеть и оборудование и, более того, определить места для наиболее рационального размещения будущих точек доступа. Мы надеемся, что за эти несколько месяцев число обладателей устройств, поддерживающих Wi–Fi, значительно увеличится и создаст предпосылки для скорейшего распространения технологии не только в Минске, но и в других городах Беларуси».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter