Тест на токсичность, или Почему форель не водится в наших реках?

Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Республики Беларусь взял на вооружение новые методики, разработанные учеными Гидрохимического института Ростова-на-Дону. Теперь вода в белорусских озерах и водоемах будет оцениваться еще и на токсичность. Результаты использования экотоксикологических методов контроля в системах мониторинга поверхностных вод обсуждались на минувшей неделе коллегией Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Методики комплексной оценки качества поверхностных вод внедряются по программе Союзного государства “Совершенствование и развитие единой технологии получения, сбора, анализа и прогноза, хранения и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды”.

Внедрение токсикологических методов контроля в первую очередь касается трансграничных участков рек Западная Двина и Днепр, но не без внимания останутся и жемчужины Белорусского Поозерья — озера.
Начальник отдела экологического мониторинга Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Геннадий Тищиков говорит, что их лаборатории уже получают оборудование нового поколения: деионизаторы, которые дают очень чистую воду для выполнения анализов; автоматические осадкосборники, способные сами открываться во время дождя и закрываться после; фильтро-вентиляционные установки “Тайфун” для отбора проб радиоактивных аэрозолей; фильтровальная установка “Мидия” для отбора и концентрирования проб поверхностных вод большого объема.
— С этого года мы начали изучать на Витебщине 16 озер, — подчеркнул Геннадий Тищиков. — Оказалось, шесть из них загрязнены: Черное в Бешенковичском районе, Кагальное в Глубоком, Лядно в Докшицком, там вода позеленела, прозрачность — всего 30 сантиметров.
Систематические наблюдения за поверхностными водами выполняются с 1947 года. Но общая токсичность воды начнет определяться только сейчас. В мировой практике экотоксикологические методы, то есть биотестирование и биоиндикация используются широко. Например, вода из озера добавляется в аквариум, в котором живут рыбки и моллюски, они-то и становятся объектом наблюдений. С помощью биотестирования можно определить уровень смертности живого организма и увязать его с качеством воды, в которой этот организм обитает. Токсичные вещества сказываются на ритме сердца. Если в чистую воду, где обитает форель, добавить воду с примесями, рыба сразу начнет беспокоиться... Моллюски захлопывают створки, если им неудобно дышать.
Ведущий научный сотрудник Гидрохимического института (Ростов-на-Дону) доктор биологических наук Елена Бакаева говорит, что опыт их работы по методике экотоксикологии показывает, что наши воды практически все загрязнены, они в той или иной степени содержат комплекс токсичных веществ. Он либо проявляется, либо не проявляется в зависимости от соотношений и условий. Эти факторы можно определить с помощью биотестирования. Опасность токсичных веществ — в их комплексных соединениях. Химические методы помогают определить концентрацию металлов, как она будет действовать на живые организмы. Крайние последствия — гибель вида, биоценоза.
Ростовский институт разработал хорошую методическую базу. С 1980-х годов было обследовано 55 объектов. Выявлено много неблагополучных створов на Волге, водохранилищах Московской области, реках бассейна Нижнего Дона, даже на озере Валдай, которое служит местом отдыха, на 5 из 10 обследованных участках пробы были токсичными. В настоящее время есть тенденция к улучшению ситуации, что иллюстрируется данными по бассейну Нижнего Дона.
Гидробиологические наблюдения за состоянием поверхностных вод суши в системе Росгидромета проводятся в 13 подразделениях, включая Мурманское, Северное, Верхне-Волжское, Иркутское, Забайкальское, Приморское и другие управления. Охват пока составляет 13 процентов от общей сети. Для более широкого внедрения в практику методов биотестирования на заседании коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды решено в 1-м квартале 2007 года апробировать методы биотестирования и биоиндикации в ряде сетевых подразделений Белгидромета и Росгидромета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter