Старушка переписала квартиру на друга семьи в обмен на уход, а тот пропал

Тест на совесть

У моей собеседницы редкое и красивое имя — Талина. Так на татарском языке называется ива. Всю жизнь прожив в Минске, она много лет проработала на предприятии инженером. Она бы о многом могла рассказать, но круг тем, которые мы можем обсудить, ограничен ее ослабевшей памятью. Уже месяц 79–летняя минчанка находится в Психоневрологическом доме–интернате для престарелых и инвалидов № 1 в Острошицком Городке. Сюда она прибыла после длительного лечения в больницах. Владимир Марудин, директор дома–интерната, помнит, как Талина приехала совершенно неразговорчивой, не шла на контакт и была полностью замкнута в себе. 


Сегодня ее не узнать — она бодро рассказывает о своих занятиях в интернате (собирает и сушит травы, делает закатки, шьет подушки и многое другое) и о прошлом, упоминая детали жизни с мужем, который умер несколько лет назад. Она с улыбкой вспоминает, что в их квартире на улице Красной всегда было много домашних животных. И очень расстраивается, когда местный, интернатовский кот Васька, подняв хвост трубой, проходит мимо, не обращая внимание на ее «кысь–кысь». Она рассказывает про студенческие дискотеки, про то, как определять, настоящий ли жемчуг в украшениях, и многое другое. Однако ее сознание многое вычеркнуло из памяти, в том числе тот факт, что пару лет назад сосед предложил ей подписать бумаги, по которым обязался ухаживать за ней в обмен на ее квартиру. А затем решил, что исполнять взятые обязательства вовсе необязательно. Пару месяцев назад социальные работники нашли старушку в ее квартире в беспомощном состоянии на грани жизни и смерти.

Юридические тонкости этого дела мне рассказали в прокуратуре.

Квартира в обмен на заботу

В середине 2014 года 30–летний К. и его престарелая соседка, с которой дружила в свое время мама минчанина, заключили договор пожизненного содержания с иждивением. По его условиям мужчина должен был ухаживать за бабушкой, помогать по хозяйству, периодически убирать ее квартиру, ходить за продуктами, лекарствами, а взамен получал в собственность ее квартиру. Позже вместо услуг по уходу обязался перечислять Н. деньги — 7
Владимир Марудин.
базовых величин каждый месяц. Первое время, как установили прокуроры, К. исправно выполнял взятые на себя обязательства. Но через год перестал выплачивать деньги. Пенсионерка была серьезно больна, и медики периодически заходили к ней. Медработники не могли не знать о том, в каких условиях живет старушка. Во время прокурорской проверки в квартиру к бабушке заглянула комиссия, в состав которой входили представители поликлиники, ЖКХ и территориального центра социального обслуживания. Специалисты тут же отправили минчанку в больницу. Оказалось, что Н. жила в антисанитарных условиях и нуждалась в постоянном наблюдении специалистов. «По результатам обследования Н. была признана недееспособной и ожидала путевку в дом–интернат, которую не могла получить в связи с наличием договора пожизненного содержания», — рассказала Анжелика Курчак, начальник отдела информации Генеральной прокуратуры. Прокуратура Ленинского района Минска, изучив ситуацию, потребовала расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, суд просьбу прокурора удовлетворил.

Не справилась с обязанностями?

В похожей ситуации оказалась и 81–летняя жительница Полоцка Б. В 2015 году она сломала ногу и больше не могла двигаться и выполнять все необходимые работы по дому. «При таких обстоятельствах Б. оформила договор дарения квартиры малознакомой гражданке Г. с условием, что та обеспечит ей уход», — знают детали истории в прокуратуре. Долгое время Г. добросовестно заботилась о дарителе: покупала продукты, готовила еду, убирала, стирала одежду и даже сделала ремонт в квартире. Однако такое положение дел сохранялось до тех пор, пока у Б. не случился инфаркт. После курса лечения человек, который обязался помогать ей, не забрал ее из больницы, а поместил в отделение сестринского ухода. После этого Б. осознала, что подписала договор, который не хотела подписывать. «На самом деле она имела намерение произвести отчуждение спорного жилого помещения при условии ухода и заботы о ней. А в итоге заключения договора дарения безвозмездно передала квартиру в собственность Г. и утратила постоянное место жительства», — рассказали в прокуратуре. Прокурор Витебской области обратился в суд с иском о признании договора дарения квартиры недействительным. Суд иск удовлетворил.

Договор, о котором никто не знает

Возможность заключать договор пожизненного содержания с иждивением появилась в стране год назад. Предполагалось, что этот документ сможет сблизить опекунов и нуждающихся в заботе граждан. Его суть — во взаимовыгодном общении опекуна и подопечного. «Заключение договоров пожизненного содержания с иждивением — распространенная форма гражданско–правовых отношений, позволяющая одной стороне — как правило, по разным причинам нетрудоспособной — обеспечить себе достойное существование, а другой стороне — рассчитывать на получение каких–либо существенных имущественных выгод. Чаще всего — собственного жилья», — Курчак с сожалением отмечает, что добросовестно исполняют договор не все.

По закону заключение подобного договора — личное дело дееспособного гражданина. Он не обязан ни перед кем отчитываться за свои действия. Поэтому информации о том, сколько таких договоров сегодня заключено в нашей стране, нет ни у одной службы. Ведь нотариально заверенная бумага не требует подтверждения социальной службы, даже если заключает договор пожилой одинокий человек. Вся надежда на добросовестность тех, кто заключает подобные договоренности со стариками. Однако, как показывает практика, далеко не все эти люди ведут себя по совести.

isaenok@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter