Несанкционированные акции в России и Беларуси идут как по одному сценарию

Тест на протест

Несмотря на неоднократные напоминания властей о недопустимости проведения массовых сборищ в период пандемии и предупреждения Генпрокуратуры об ответственности за участие в них, в разных регионах России в минувшие выходные на улицы вышли сторонники Алексея Навального.


Во Владивостоке, по официальным данным, в шествии приняли участие до 500 человек. Сотрудники полиции предупреждали жителей о том, что акция не согласована, и просили собравшихся разойтись и прекратить противоправные действия. Сообщалось, что имели место потасовки между митингующими и полицейскими. По данным информ­агентств, были и задержанные. Некоторые жители Якутска митинговали несмотря на мороз -50 градусов. По сведениям местных СМИ, незаконное шествие полиция пресекла, сообщалось о нескольких задержанных.

Российские власти обращали особое внимание на недопустимость участия в таких акциях детей. Накануне событий Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с призывами к несовершеннолетним в соцсетях, а Роскомнадзор сообщал об удалении почти 90 % подобных публикаций. Тем не менее на митингах было много подростков, а в Красноярске сотрудники полиции прямо на месте проводили с ними разъяснительные беседы. Многие из детей говорили, мол, прочитали в сетях о том, что «будет классная тусовка».

В Екатеринбурге, где коронавирусные ограничения продлили до февраля, в демонстрации, по сообщению Интерфакса, приняли участие не менее 3000 человек. Не обошлось без нарушения правопорядка. МВД России неоднократно пре­ду­преждало граждан, планирующих принять участие в подобных мероприятиях, что каждый факт провокационных действий и неподчинения законным требованиям сотрудников полиции будет расследован и получит правовую оценку.


По данным полиции, на несанкционированную акцию в центре Москвы вышли около 4000 человек: Пушкинская площадь была практически блокирована. Сообщалось и про отдельные случаи нападения на правоохранителей. Да, на улицах российской столицы в тот день было очень жарко: протесты сторонников оппозиционера Навального сопровождались провокациями, столкновениями с полицией и жесткими задержаниями. События разворачивались согласно хорошо знакомым белорусам методикам: с призывами и руководством в социальных сетях и мессенджерах, блокированием улиц и нападениями на полицейских. Делалось все, чтобы получить побольше эффектных картинок и видеороликов.

Эти российские протестные митинги были широко анонсированы. В стране действуют коронавирусные ограничения, запрещены все массовые собрания. Однако, как свидетельствует белорусский опыт, кого это волнует? Вполне понятно, почему на шествия в различных городах даже заявок никто не подавал, ведь они изначально планировались как вызов властям. С помощью интернета и социальных сетей людей приглашали просто выйти на улицы погулять. Вам это ничего не напоминает?

Мирная акция… Да, по словам участников, якобы исключительно так. Но на деле знакомые по сути факты: крепкие мужчины, женщины и подростки откровенно готовились к нападениям на полицейских, чтобы потом бессвязно в судах объяснять, что они «просто гуляли» или «вышли за хлебом в магазин». Еще один знакомый сюжет: задержанных стараются отбить у полицейских. Такой методики в России раньше не наблюдалось — похоже, научились у белорусских «змагароў». Что интересно, если не получается — кричи на всю округу, чтобы придать происходящему видимость особого трагизма, тоже знакомая тактика.

В недавних российских событиях оголтелых участников могло бы быть значительно больше. Однако власти последовали примеру Беларуси — превентивно задержали самых ярых вдохновителей и агитаторов, выписав им довольно внушительные штрафы размером более трех тысяч долларов. Ну а кто не одумался, оказался в автозаках. А как по-другому? После известных недавних событий в Вашингтоне один из руководителей ФБР заявил, что ни один участник беспредела в Капитолии не уйдет от ответственности: всех виновных поймают и посадят. На 15—25 лет, за внутренний терроризм. А ведь они тоже выходили на улицу с мирными политическими лозунгами. Тогда почему власти России или Беларуси должны игнорировать общемировую практику борьбы с внутренним террором?

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter