В Казахстане подвели итоги первого года президентства Касым-Жомарта Токаева

Тест на прочность

Череда кризисов, которые накрыли всю планету, стала тестом на прочность и для нового казахстанского лидера. Первый год президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, которого выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая экс-главой государства Нурсултаном Назарбаевым, не стал простым. У Токаева были (и есть) по меньшей мере два ценнейших ресурса. Политический — преемственность официального политического курса, направленного на стабильность, справедливость и развитие. И экономический — нефтегазовый комплекс, доминирующий в экономической структуре страны. На сегодняшний день страна входит в двадцатку крупнейших нефтедобывающих государств. Нефть для Казахстана — это не только продукт экспорта. Это важнейший фундамент стабильности, с которым связаны экономические перспективы развития государства и общества в целом.

Касым-Жомарт Токаев.

Но даже наличие самой надежной «жидкой валюты», как ее называют, не является панацеей в период значительных изменений и трансформаций.

Пандемия и снижение глобального спроса на сырьевые ресурсы привели к резкому замедлению экономической активности во всех странах. Эти факторы оказали влияние и на экономику Казахстана. По прогнозам ЕБРР, ожидается снижение ВВП Казахстана в 2020 году на 3 процента.

Кроме того, Казахстан тесно интегрирован в мировую экономику по линии внешней торговли и иностранных инвестиций и по этой причине очень сильно зависит от ее состояния. Поэтому, как сказал РИА «Новости» доктор экономических наук, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана Вячеслав Додонов, мировые кризисы и внешние шоки всегда становятся серьезным испытанием для макрофинансовой стабильности страны и текущий кризис не является исключением.

В январе текущего года Токаев объявил о подготовке программы глубоких, радикальных реформ экономики страны и о новом экономическом курсе развития Казахстана. В феврале был создан специальный орган для продвижения и мониторинга реформ — Центр анализа и мониторинга социально-экономических реформ при администрации президента. Представляет интерес пакет мер, предложенный Токаевым по экономическому стимулированию, благодаря чему, как считает казахстанская сторона, нынешний кризис может создать условия для диверсификации экономики.

Увы, февраль был нелучшим временем для новых начинаний. Как и подавляющее большинство стран, Казахстан вынужден был реагировать на форс-мажор — обвал цен на нефть и сильнейший глобальный кризис из-за пандемии. Так же, как и в других странах, на передний план экономической политики вышли не столько реформы, сколько поддержка населения и экономики в крайне осложнившихся внешних и внутренних условиях.

Столь же неоднозначными оказались внутренние реформы. В своем первом послании народу Казахстана в сентябре 2019 года Токаев заявил, что видит своей задачей развитие политической конкуренции и многопартийности в стране. Тогда президент высказал мнение о свободе волеизъявления гражданами республики. Вместе с тем он подчеркнул, что «любые призывы к неконституционным действиям, хулиганские акции будут пресекаться в рамках закона».

Опрошенные РИА «Новости» эксперты считают, что новому президенту Казахстана не все из намеченного удалось реализовать, но уверены — сделано уже немало. Несмотря на череду кризисных ситуаций в стране, Токаев с первых дней показал свою высокую результативность как опытный политический деятель и управленец.
Для Беларуси, тесно связанной с Казахстаном дружескими узами, а также интеграционными и экономическими связями, очень важно, чтобы под руководством Токаева эта страна добивалась новых успехов и достижений. В том числе и в двусторонних отношениях.
Как заявил Александр Лукашенко на переговорах со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым 25 октября 2019 года в Нур-Султане, за последние три года Казахстан увеличил экспорт в Беларусь на 45 процентов. Товарооборот двух стран также растет и в ближайшее время должен достичь 1 млрд долларов в год. «Это результат кропотливой многолетней работы, который позволяет строить серьезные планы на будущее. Между Минском и Нур-Султаном наработан положительный опыт взаимодействия на всех уровнях», — заявил Александр Лукашенко.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter