Тест на политический реализм

В наследство от предыдущего столетия век нынешний получил всеобщее избирательное право... Мнения: оглядываясь на декабрь

В наследство от предыдущего столетия век нынешний получил всеобщее избирательное право. Мировым сообществом оно воспринимается сейчас как самый безусловный и универсальный инструмент. А ведь каких–то 40 с небольшим лет назад даже в такой образцовой для современного мира демократической стране, как Швейцария, избирательным правом обладали только мужчины.


Для Беларуси президентские выборы, состоявшиеся 19 декабря, с одной стороны, не могут не восприниматься как проявление общемировой нормы периодической легитимации политической власти. Но, с другой стороны, они, учитывая «президентоцентричность» нашей политической системы, всякий раз представляются этапным политическим событием, в результате которого возможна коренная «смена политических вех».


Накануне выборов действующая власть демонстрировала спокойную уверенность в том, что подавляющее большинство белорусских избирателей проголосуют за А.Лукашенко. Источником этой уверенности являются конкретные результаты осуществляемой в Беларуси модели развития, позволившей минимизировать неизбежные для постсоветского мира негативные последствия социально–экономической и духовно–мировоззренческой трансформации. «Среднестатистический белорус» вполне ведь в курсе того, насколько в его стране по сравнению с соседними постсоветскими государствами менее глубока пропасть между бедными и богатыми, насколько менее остра проблема безработицы, насколько лучше обстоит дело с поддержанием должного для современной страны социального порядка.


И результаты выборов вполне оправдывают эту оптимистическую настроенность: А.Лукашенко набрал в ходе их комфортные 79,65% голосов. Но, как мне представляется, есть достаточные основания и для вывода о том, что выборы продемонстрировали продвижение нашей страны по дороге плюрализации политической жизни. Ведь почти 20% избирателей высказали точку зрения, отличную от абсолютного большинства.


Но, с другой стороны, оппозиционные кандидаты, на мой взгляд, не сумели должным образом распорядиться представившимися возможностями: и серьезной либерализацией выборного законодательства, и новыми медийными резервами, и ресурсами для объединения оппозиционных сил. В частности, решение хотя бы последней проблемы могло бы вполне обеспечить им дополнительные симпатии электората, который не поддержал ни одного из кандидатов.


К сожалению, еще в ходе предвыборной агитации явственно проявилась такая специфическая черта политического поведения многих альтернативных кандидатов и их штабов, как номинальный демократизм в теории и готовность к неправовым насильственным действиям в случае, если избиратели поддержат А.Лукашенко. Для придания же необходимой достоверности истерическим прогнозам о неминуемой фальсификации голосования в сам день выборов были задействованы «социолого–фантастические» приемы опроса на выходе с избирательных участков (экзит–полы). Характерно, что сомнения в их достоверности выразили даже те специалисты, которые сочувствуют оппозиции.


Итак, «их недоверчивые величества» — белорусские избирательницы и избиратели всем вместе оппозиционным кандидатам отдали 12,9% своих голосов. Следовательно, задача любого избирательного процесса — укрепление единой оппозиции — в ходе нынешних выборов явно не выполнена. Очевидно, избирательные программы альтернативных кандидатов, переполненные элементарным обличительством действующей власти и не слишком убедительные в конструктивной своей части, — не восприняты основной частью электората как достойные поддержки.


Думается, скепсиса по поводу «профпригодности» нынешней нашей оппозиции для конструктивной деятельности на отечественной почве у многих белорусов прибавилось особенно после безобразных беспорядков, организованных наиболее радикальной частью кандидатов в Президенты сразу после выборов. Наши долговременные национальные интересы требуют появления сильной, но ответственной оппозиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter