Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как белорусам не потеряться в спортивной войне генных технологий?

Тест на чемпионство

Современные технологии способны подсказать юным спортсменам путь на вершину

В 1984 году в Лос-Анджелесе американский пловец Мэтт Бионди выиграл свою первую золотую медаль. Потом в его коллекции появились еще семь таких наград и огромное количество других. Которых могло не быть вовсе. Дело в том, что в детстве Бионди пытался стать баскетболистом и рост (парень в итоге вырос выше двух метров) вроде бы благоволил такому выбору. Но в итоге, сосредоточившись на плавании, Мэтт стал семикратным олимпийским чемпионом и шестикратным чемпионом мира. Как оказалось, именно к подобным нагрузкам был более всего предрасположен его организм.

Рисунок Анатолия Щеголева

В то время история сделавшего верный выбор Бионди виделась большой удачей. Нынче ученые уже научились управлять этим «фартом» и с достаточно высокой точностью предсказывать если не будущее, то наиболее оптимальный спортивный путь для мальчишек и девчонок.

Атлеты из пробирки

Несколько лет назад заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии Национальной академии наук профессор Ирма Моссэ буквально ошарашила белорусскую спортивную общественность. По ее словам, спортивные результаты можно прогнозировать, а тренерам можно и нужно ориентироваться не только на цифры и расписания тренировок, но и на уникальность генома каждого атлета. Тогда это звучало как затравка фантастического романа. Сегодня – реальность, подтвержденная вполне конкретными примерами и результатами.

Первыми из белорусов, кто решился работать с оглядкой на генетику, стали биатлонисты. Именно на них Ирма Моссэ и ее коллеги обкатывали свои идеи и не прогадали. Тестиро­вание национальной сборной во время подготовки к Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, по словам врача команды Андрея Семенякова, позволило скорректировать режимы тренировки, внести определенные изменения, а результатом стали медали Сергея Но­викова и Дарьи Домрачевой. Моссэ вспоминала:

– Не стану раскрывать детали, но врачи сумели воспользоваться результатами наших исследований, которые либо подтвердили правильность их собственных наблюдений, либо заставили подкорректировать программу подготовки.

Ирма Моссэ.

При этом Ирма Борисовна убеждена: уже в самом ближайшем будущем генные технологии продвинутся еще дальше. Гораздо дальше. Несколько лет назад некоторые ученые, сталкивающиеся в своей работе со спортсменами, утверждали, что через 10–20 лет соревноваться на мировых аренах будут идеальные атлеты без патологически опасных генов, обладающие выдающимися способностями. По таким прогнозам выходило, что нас может ожидать эра состязаний не столько людей, организм которых уже по сути исчерпал резервы для улучшения существующих нынче мировых рекордов, сколько биотехнологий. И выхода здесь только два: или использование фармакологических препаратов (в простонародье – допинга), или же применение куда более сложных и дорогих, но зато в разы более эффективных генетических технологий.

Звоночки, напоминающие о реальности таких перспектив, звучат все чаще. Не так давно в спорте обсуждали тревожную новость. Как заявили специалисты из Великобритании, использование так ожидаемой всеми вакцины от коронавируса может иметь очень не­ожиданные последствия для мирового спорта. Дело в том, что, попадая в организм, она способна маскировать последствия применения генетического допинга. Этот вид допинга считается одним из наиболее эффективных и одновременно едва ли не наиболее опасным из возможных. Ученые и врачи не просто стимулируют те или иные функции организма – меняют саму суть. Еще шаг – и на аренах будут соревноваться не люди, а выращенные в лабораторных условиях киборги. Случаи использования подобных методик появлялись уже и в белорусском спорте. Достаточно вспомнить дисквалификацию бегуна, на тот момент рекордсмена страны на дистанции 800 метров, Аниса Ананенко за использование препарата GW1516. Наверняка, в будущем борьба с ген­но-мо­дифицированными спортсменами станет едва ли не главным направлением в работе Всемирного антидопингового агентства, но то, что предлагают коллеги Моссэ, – совершенно иной и легальный способ применить генетику ради достижения максимального результата. Сейчас Ирма Борисовна – час­тый гость на различных спортивных форумах и конференциях. И не устает объяснять: фантастические рекорды и уникальные достижения в спорте начинаются не в тренажерном зале.

В детстве рассмотреть будущую звезду спорта бывает непросто
Фото  pixabay.com

– Дело в том, что успехи, которых добиваются спортсмены, в большой степени определяются их генотипом. Часто приходится слышать, что для того, чтобы стать чемпионом, нужно только трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Конечно, тренировки никто не отменял, и без самоотдачи в зале, на стадионе или в бассейне серьез­ных результатов не добьешься. Но дело в том, что можно костьми лечь на тренировках, а чемпионом все равно не стать. Для этого нужно иметь генетическую предрасположенность. И поэтому сегодня мы пытаемся в само­м раннем возрасте определить предрасположенность ребенка к занятиям тем или иным видом спорта. Это может сделать работу с ним гораздо более эффективной и уберечь от психо­логических проблем и травм.

Проверь себя на старте

Генетика – наука относительно молодая. Причем расшифрованные в начале века гены сперва, что закономерно, начали пытаться применить в медицине и уже потом вспомнили о спорте высших достижений. В 2003 году первые результаты работы с атлетами начали обсуждать в США и Европе. Через шесть лет тенденция добралась и до Беларуси. Но речь здесь не столько об исследованиях, сколько об их применении на практике. В Китае уже давно введена обязательная генная паспортизация юных спортсменов. Условно говоря, еще на старте там из 200 желающих отбирают 20 изначально способных, и с ними работают. В наших краях тренеры долгое время предпочитали работать по старинке, все научные рекомендации заменяя парой дополнительных серий отжиманий или десятком дополнительных килограммов на штанге. Кто-то добежал, выдержал – значит, наверное, перспективный, кто-то упал, выдохся – списали. Хотя именно в этот момент у парня или девчонки может быть плохое самочувствие или настроение. Наука позволяет определить результат без эмоций и прочих отвлекающих факторов. Впрочем, так было раньше. Сейчас же ситуация, объяснила Ирма Моссэ, начинает постепенно меняться к лучшему.

– Первым делом были протестированы национальные сборные, и результаты несколько удивили. Оказалось, что, судя по генной предрасположенности, целый ряд атлетов, от которых долгое время безуспешно ждали сравнимых с мировыми лидерами секунд, показать их были просто не способны. Тот самый случай, когда прыгнуть выше головы очень проблематично. Определи мы это раньше, они вполне могли бы попробовать себя в чем-то другом.

Эффект продолжает ощущаться. В первую очередь в биатлоне. За десять лет генетики протестировали и дали свои рекомендации по более 600 спорт­сменам из 30 национальных сборных. Однако именно биатлонисты разработками заинтересовались больше остальных. Именно по их рекомендациям во время соревнований белорусские спорт­смены перестали селиться на большой высоте. Им попросту противопоказано долгое нахождение в условиях нехватки кислорода. К слову, если оценить результаты наших спортсменов в ретроспективе, эта тенденция прослеживается довольно четко. Но самая масштабная работа с научными разработками и новыми методиками ведется на детском и юношеском уровне.

Тренеры утверждают, что спортсмены уровня переписывающего рекорды Ильи Шимановича рождаются раз в десятки лет. Наука должна помочь отыскать такие таланты

Про микроавтобус с разного рода приборами и тренажерами, который ездит по стране и тестирует подрастающее поколение на предрасположенность к олимпийским резуль­татам, сказано уже немало. Это – одна из составляющих серьезной работы, проводимой Белорусской федерацией биатлона для того, чтобы выстроить национальную селекционную систему и заставить ее работать эффективно. Тех, кто показал хорошие результаты на велотренажере и прочих тестах, проверяют и на предраспо­ложенность на генетическом уровне. Те, чьи перспективы выглядят наиболее обнадеживающе, зачисляются в специальную группу, с которой работают лучшие тренеры. К слову, первые результаты этих усилий можно будет оценить уже в ближайшие годы. Моссэ, рассуждая о сути происходящего в спорте, объясняла:

– Генетическое тестирование действительно помогает определить лучших, но не надо полагать, что оно снимает все остальные вопросы. Никто пока не может со стопроцентной точностью сказать, что ребенок станет успешным баскетболистом, лыжником или штангистом. Определяется лишь предрасположенность организма к тем или иным видам спорта. Тем более что многое зависит и от психоэмоциональных генов человека. Флегматик мог бы стать потенциальной звездой спорта, но при этом продолжает сидеть перед телевизором. Мало иметь предрасположенность к спорту. Ее надо еще реализовать! Мы определяем только генотип ребенка, который помогает понять, какие качества ему лучше развивать.

Сегодня сделать тест на «спор­тивный ген» может практически каждый. В Институт генетики и цитологии Национальной академии наук приводят порой даже четырехлетних детей. Для тестирования берут слюну – никаких болезненных манипуляций. Разработана специальная инструкция по отбору спортсменов для различных специализаций, которая утверждена в Министерстве спорта и туризма. Выдается генетический паспорт. Могут дать совет по конкретным видам спорта, могут определить, спринтер или стайер ребенок по своей природе. В конце концов сколько вчерашних мальчишек и девчонок сегодня работают, возможно, бухгалтерами или продавцами, не подозревая, что потенциально могли бы покорять олимпийские вершины?

В биатлоне еще несколько лет назад всерьез занялись отбором перспективной молодежи

Большая часть исследований и тес­тов посвящена не только выбору спортивного направления, но и предрасположенности к травмам. Первыми, к слову, на травмоопасность протестировали в свое время представителей пожарно-спасательного спорта и гимнасток-художниц. Имена «пациентов» исследователи, конечно, не называют, но констатируют: у многих участников тестов была обнаружена предрасположенность к переломам. «Дисквалифицировать» на этом основании их, конечно же, не стали, но зато смогли предупредить и дать рекомендации, как максимально обезопасить себя от возможных больших проблем. В качестве примера подобных ситуаций Ирма Моссэ неоднократно приводила Леонида Корнеенко. Единственный в стране призер чемпионатов мира по лыжным гонкам оказался вынужден очень рано завершить карьеру. А этого можно было избежать.

– У него случилась тромбоэмболия легочных артерий. Впоследствии выяснилось, что в организме спортсмена была генетическая мутация, влияющая на свертываемость крови. Самое обидное, что проблемы у Корнеенко начались именно в тот момент, когда мы его протестировали и как раз разрабатывали генетический паспорт. Проведи мы эти тесты немного раньше, последствий можно было бы избежать.

Кстати, после истории с Корнеенко генетики в срочном порядке проверили еще около 300 спортсменов, особое внимание уделяя именно этому аспекту. Опасные мутации в организме выявили у 18 ребят, которым пришлось при­нимать специальные препараты, препятствующие образованию тромбов. Генетики же убеждены: недалек тот час, когда юных спортсменов можно будет не прос­то отбирать и давать рекомендации, а при желании даже подкорректировать в зависимости от их интересов и желания родителей. Гены исправить пока нельзя, но вот их влияние на организм – уже вполне. И чем раньше эти методики получат широкое распространение в Беларуси, тем выше у наших атлетов шансы не затеряться в гонке технологий, набирающей скорость в спорте высших достижений.

В ТЕМУ

Серьезная работа в области генетического тестирования ведется и в Полесском государственном университете. Здесь разработана комплексная программа обследования юных спортсменов, которая позволит исключить случаи перегрузки детей и сделает работу с ними максимально эффективной. Проректор по научной работе ПолесГУ доктор медицинских наук, профессор Николай Кручинский объясняет, что такие исследования напрашивались давно:

– В нынешней системе спорта зарплата тренера во многом зависит от результатов, которые показывают его спортсмены. Поэтому уже в детско-юношеском спорте происходит форсирование подготовки без учета не то что генетических, но даже возрастных особенностей организма. В итоге многие перспективные мальчики и девочки к тому возрасту, когда они потенциально могут дорасти до взрослого спорта, оказываются выжатыми. По этой причине норвежцы, например, вообще законодательно запретили раннюю специализацию спорт­сменов до 14 лет, небезосновательно считая, что это приводит к более раннему травматизму и синдрому выгорания. Наши же исследования помогут определить тех, кто со временем может раскрыть свои способности, и разработать систему рекомендаций для тренеров, позволяющую избежать досрочного завершения карьеры.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter