Беженцы из Украины продолжают находить приют в здравницах Гомельской области

Тест на человечность

Вот уже месяц, как сразу несколько санаториев в Гомельской области стали чем-то большим, чем учреждениями, где отдыхают и лечатся. Здесь находят кров те, кто бежит от разрухи из южной страны-соседки. 

Сергей Лысков недавно приехал из Гостомеля.

«Люди здесь хорошие»

На диванчике в холле одной из здравниц улыбается чему-то своему мужчина. Определить сразу, беженец он или кто-то из отдыхающих, — непросто. Однако тот замечает наш интерес и все так же открыто и дружелюбно предлагает пообщаться. Выясняется, что зовут мужчину Сергей Лысков, он украинец и действительно недавно приехал из Гостомеля. Но потом добавляет, что еще он белорус и русский. Как так вышло? Сергей Петрович делится своей историей:

— Я гражданин Республики Беларусь, но родился в России. А вот боевые действия встретил в военном городке Гостомеля — там работал сантехником в общежитии. Под землей пришлось укрываться почти месяц. Предлагали уехать еще на третий день, но я думал, что боевые действия ненадолго. Следующая возможность появилась нескоро —  уже согласился на эвакуацию.

В подвалах Гостомеля Сергей Петрович встретил и свой юбилей — 65 лет. В таком возрасте многим уже сложно перенести все тяготы жизни под бомбежками. Помог боевой опыт. Сергей Лысков вспоминает:

— Я ведь два года воевал в Афганистане, трижды был под обстрелами и получил три ранения. В подвале вот вспомнил, как делать коптилки из бутылки подсолнечного масла и фитиля. Да и раненым еще в Афганистане научился помощь оказывать. Но не думал, что на пенсии вновь пригодится этот опыт. 

В Беларуси у Сергея Петровича родных нет. Три сына остались в Киеве. А потому уезжать дальше Гомеля не планирует, да и жаловаться на условия не приходится: 

— Встретили здесь очень хорошо. Многие говорят, что не ожидали. А вот я именно чего-то такого от белорусов и ожидал. Люди здесь хорошие. Я ведь и в армии служил в Беларуси.

В ближайших планах — восстановление документов и поиск работы. Сергей Лысков не привык оставаться без дела. Перебирает варианты:

— Я пенсионер, но готов работать. Вот смотрю — слесарь-сантехник со шлангами пошел. Эту работу я знаю, да и вообще, советский офицер должен уметь все. Если придется в сельском хозяйстве трудиться, тоже не беда. В санатории живем. Выходишь на балкон — рядом речка. Говорят, неподалеку двухкилограммовых щук ловили. Надо леску закупать.

Через Польшу... в Гомель

Татьяна из Харькова оформляет заявку на получение лекарств.

Пачку успокоительного держит в руках Татьяна из Харькова. Ее путь в Гомель был, пожалуй, одним из самых длинных. Рассказывает, как добиралась в Беларусь:

— Ехать пришлось очень долго. Напрямую к вам гуманитарных коридоров не было, и муж посадил меня с сыном на эвакуационный поезд до Львова. Оттуда уже пересели на состав в Польшу, а из Польши через Брест наконец добрались до Гомеля. В поезде по 11 часов на ногах стояли. Очень много людей.

Спрашиваем, почему именно Гомель Татьяна наметила конечной точкой такого длинного маршрута. Оказалось, на то есть причины:

— У меня здесь знакомые. Не то чтобы очень близкие, но на день приютили. А потом уже мы перебрались в санаторий. Сейчас хочу оформить хотя бы временное пребывание. Было бы неплохо подыскать и работу.

В Харькове у женщины остались муж и отец, у которого проблемы со здоровьем. Связь с родными есть, а вот хороших новостей пока мало:

— Муж присматривает за папой, хотя в тот район непросто попасть. Пока еще есть запас продуктов и лекарств, но они уже заканчиваются, а достать новые практически невозможно. Им сейчас очень тяжело.

За дни, проведенные в безо­пасности, немного удалось прийти в себя. Постепенно беженцы знакомятся и друг с другом. Татьяна уверяет, что найти общий язык сейчас проще, чем в мирной жизни:

— Все люди здесь разные, но появилось нечто общее. У нас одна беда на всех. Именно она и сплачивает. Очень хочу поблагодарить всех, кто помогает нам и нашим детям. Волонтеры, персонал санатория — все большие молодцы. Приятно впечатлена, насколько с широкой душой нас встретили в Беларуси.

Сейчас Татьяне больше всего хочется скорейшего наступления мира в Украине. Но с тем, что домой попадет нескоро, уже смирилась:

— Готовлюсь пока жить в Беларуси. Даже когда боевые действия прекратятся, ехать нет смысла. Ну вернемся мы, и что дальше? Вся инфраструктура разрушена и еще нескоро восстановится.
Многие из приехавших к нам стараются собрать вместе семью. Беженцы продолжают прибывать, и белорусы продолжают помогать. Пока добро и сострадание живы в сердцах людей, есть надежда на то, что все горести и потери вскоре останутся позади
В ТЕМУ

Сотрудники Гомельского областного Красного Креста раздают беженцам в санатории наборы с гуманитарной помощью, составляют списки необходимых вещей и медикаментов, помогают с оформлением документов.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter