В Беларуси подвели предварительные итоги централизованного тестирования

Тест имею

В стране практически финишировал ключевой этап вступительной кампании — централизованное тестирование. Остался один резервный день, 5 июля, когда ЦТ смогут пройти те, кто по уважительным причинам пропустил испытания в основное время. Предварительные итоги ЦТ подвела председатель госкомиссии по контролю за вступительными испытаниями, заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова. Главный вывод:

— В этом году, как, в принципе, и в прошлом, вступительная кампания проходит организованно, слаженно и спокойно. Никаких эксцессов нет. Всего в рабочую комиссию поступило около 20 заявлений. В большей степени они касаются регистрации на резервный день для сдачи ЦТ. 

Правда, без нарушений не обошлось. В этом году 14 абитуриентов пришлось отстранить от участия в ЦТ. 12 из них — за использование мобильных телефонов, еще двоих — за шпаргалки.

В целом же вчерашние выпускники школ, лицеев и гимназий неплохо справились с экзаменационными заданиями. На утро 1 июля было известно о том, что на 100 баллов ЦТ сдали 263 человека. Проверки по отдельным предметам еще продолжаются. Однако министр образования Михаил Журавков уточнил, что индикатором уровня знания является не количество тех, кто получил 100 баллов или не получил ничего. Главное, какие баллы набирает основная категория ребят. Так вот, в этом году по сравнению с прошлым значительно больше абитуриентов написало ЦТ на 30 — 60 баллов. А это говорит о том, что ребята перестали надеяться на чудо и стали больше готовиться. В частности, заметно улучшились результаты по математике и химии.

Все предложения по проведению вступительных экзаменов, поступившие в ходе нынешней кампании, будут представлены в отчете Президенту. А впереди — прием документов и зачисление. Всем удачи!

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter