Тест и контроль

Еще не сошел снег, а первые ласточки вступительной кампании 2011 года уже появились...

Еще не сошел снег, а первые ласточки вступительной кампании 2011 года уже появились. Министерство образования определилось с датами проведения централизованного тестирования. 14 июня пройдет первое испытание, по белорусскому языку, 29–го — последнее, по географии. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в испытании, назначили резервную дату — 4 июля. Но тогда нужно будет предварительно зарегистрироваться с 27 по 30 июня.


— В этом году существенных отличий в технологии сдачи тестов не будет, — утверждает директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Зато в полную мощь заработает автоматизированная система регистрации на централизованное тестирование. По стране будут работать более 70 пунктов регистрации. К примеру, абитуриент сможет, придя в один пункт, зарегистрироваться в любом другом. Можно будет сдать русский язык в Гомеле, математику — в Витебске, а физику — в Минске. Единая сеть позволит увидеть и где есть свободные места.


К слову, к сдаче ЦТ по некоторым предметам не допустят тех, кто предварительно не прошел профессионально–психологическое собеседование. Это своеобразный пропуск при поступлении на специальности «Государственное управление», «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Журналистика» (в том числе если она является дополнительной специальностью), «Международная журналистика», «Таможенное дело». Члены комиссий должны индивидуально поговорить с каждым абитуриентом, чтобы иметь представление о его личностных и деловых качествах, а также узнать, почему он выбрал именно эту специальность. Собеседование пройдет с 5 по 30 апреля по графикам, которые утвердят сами вузы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter