Тест-экзамен показал, кто знаний не растерял

Тест-экзамен по математике набирает популярность

Почему в добровольном испытании по математике, организованном в БГУ, с каждым годом принимает участие все большее количество абитуриентов?

О репетиционных тестированиях мы уже слышали. Знаем, что такое ЦТ и с чем его «едят». А вот тренировочный тест-экзамен — что-то новое в череде мероприятий, так или иначе относящихся ко вступительной кампании. Кому понадобилось испытывать нервы и знания и без того «взвинченных» неуемной подготовкой абитуриентов и что дает такая форма проверки интеллекта выпускникам школ?

— Тест-экзамен по математике для выпускников школ мы проводим уже третий год. В этот раз испытания прошли на базе учреждений образования в 11 городах Беларуси. Дополнительно поэкзаменоваться решили около 900 человек. Два года назад число участников не превышало 400, — отмечает заместитель декана факультета прикладной математики и информатики БГУ Борис Задворный.

Бесплатная для абитуриента тренировка помогает разобраться, по силам ли претенденту на студенческий билет обучение на тех факультетах БГУ, где математика — профилирующая дисциплина. Немаловажно, что «разбор полетов» — обсуждение качества выполнения тестов, допущенных при выполнении ошибок — идет впоследствии и в аудиториях Белгосуниверситета, и на сайте вуза, и в школах, с которыми у вуза заключены договоры о сотрудничестве. Задания для теста подобраны преподавателями БГУ, имевшими опыт работы в приемных комиссиях. И это не попытка угадать или предвидеть уровень сложности и тематику ЦТ. Тест-экзамен содержит в дополнение к теоретическому блоку еще и серьезную практическую часть.

— В заданиях есть «ловушки». Вопросы и задачи взяты из тех тем, которые хотя и опираются на школьные знания, но восходят уже к вузовской математике. Тем ребятам, которые набрали за тест 6 и выше баллов, мы рекомендуем поступать в соответствие с выбранной специальностью. С низкими результатами о математических факультетах БГУ лучше забыть, — считает замдекана.

Как показывает практика, студентами БГУ становятся примерно четверть участников тест-экзамена. Для остальных это просто проверка своего уровня IQ. К подобной практике в последние годы прибегает, кстати, все больше вузов и даже школ. Но главный вердикт интеллекту абитуриента выносит, конечно, ЦТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter