На полях ОАО «Гастелловское» сравнили белорусский комбайн «Палессе» с американским

Тест-драйв для «Полесья»

Белорусский зерноуборочный комбайн КЗС-1624-1 «Палессе GS16» производства ОАО «Гомсельмаш» сравнили с американским комбайном John Deere S785i на полях ОАО «Гастелловское»


Посещая с рабочей поездкой Минский район в конце прошлой недели, Президент обратил внимание, что в Гродненской области появился комбайнер‑пятитысячник. При этом заметил, что зерно убиралось на американской технике John Deere. Тогда же он отметил, что необходимо еще раз посмотреть последний вариант комбайна «Гомсельмаш». Вчера в Минском районе на полях ОАО «Гастелловское» было решено провести эксперимент и сравнить в полевых условиях белорусский зерноуборочный комбайн КЗС‑1624‑1 «Палессе GS16» производства ОАО «Гомсельмаш» с американским комбайном John Deere S785i.

В хозяйстве провели эксплуатационно‑технологическую оценку двух комбайнов на уборке пшеницы. Номинальная мощность двигателя у комбайнов одинаковая — 530 лошадиных сил. При этом производительность за один час рабочего времени у обоих составляет 3,96 га, однако показатели в тоннах у американского комбайна выше. Рабочая скорость движения техники совпадает — 4,4 км/ч. По словам генерального конструктора научно‑технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш» Сергея Федоровича, производительность и качество уборки у двух комбайнов соизмеримы. 


— Американский комбайн дороже в связи с наличием дополнительных функций: это и система картирования урожая, и автоматические настройки. Такие функции пока не востребованы в наших условиях.

В качестве своеобразного судьи на тест‑драйв приехал заместитель Премьер‑министра Александр Субботин. Он детально ознакомился с техническими характеристиками техники, а после решил лично убедиться, как убирают пшеницу оба комбайна, и побывал в кабинах обоих участников гонки хлеборобов. По итогам в беседе с журналистами он поделился своими впечатлениями.


— Замечательный хлеб, замечательная техника. Так работать можно и нужно. В сельском хозяйстве нет мелочей. Кадры, зарплаты, качество семян, ветеринарное обслуживание — важна каждая деталь. Если какое‑то звено выпадает, результата не будет. Техническое оснащение хозяйств имеет особое значение для успешной работы. Наш комбайн новый, но уже достаточно высокого уровня. Может, по комфорту, комплектации и электронным составляющим частей он еще уступает американскому конкуренту, но по своим механическим характеристикам, сохранности урожая, скорости он уже приблизился вплотную. Самое главное, что люди, которые работают на этом комбайне, — довольны. И я думаю, это лучшая характеристика.



Отвечая на наш вопрос, когда уже американцы начнут сравнивать свою технику с белорусской, а не наоборот, заместитель Премьер‑министра ответил следующее:

— Все зависит от нас. Данный комбайн дешевле John Deer минимум в два раза. Поэтому удешевление комбайна требует, чтобы и комплектующие были чуть дешевле. И это не всегда, к сожалению, положительно отражается на качестве. Поэтому идеи есть, конструкция собрана. Теперь нужно шлифовать и дорабатывать, слушать хлеборобов, что нужно сделать для усовершенствования. И одновременно повышать качество наших комплектующих, чтобы они дольше работали.





sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter