Тест для инвестора

На Копыльщине начнут производить фермы под ключ

Традиционно Копыльский район являлся дотационным. Однако, судя по всему, в обозримом будущем здесь намечаются серьезные перемены. Во всяком случае, руководитель районной администрации Копыльщины Анатолий ЖДАНЕНЯ (на снимке) убежден, что просматриваются неплохие перспективы развития региона. И связывает он их в первую очередь с привлечением солидных инвестиций под конкретные многообещающие проекты.

— Насколько мне известно, Анатолий Иосифович, Копыльский район по территории один из самых крупных на Минщине. Логично было бы предположить, что и экономический потенциал должен быть соответствующим. Как же так случилось, что оказались, извините за не совсем корректное сравнение, на дотационной игле?

— Районную администрацию я возглавляю сравнительно недавно и могу только предположить, что главная причина, скорее всего, в существовавшем в не столь отдаленные времена общественном разделении труда. В соответствии с ним Копыльщине была отведена роль аграрного региона, специализирующегося в основном на производстве мясо-молочной и растениеводческой продукции. Фактически таковым остался и по сегодняшний день. Судите сами. Из почти 161 тысячи гектаров территории района 115 тысяч гектаров занимают сельскохозяйственные угодья, в том числе 74 тысячи — пашня. Действуют 24 сельскохозяйственных предприятия. Самое мощное промышленное предприятие — маслосырзавод, который опять-таки обслуживает аграрный сектор.

Не секрет, что до недавних пор в сельскохозяйственную отрасль республики направлялись значительные государственные дотации, и Копыльщина в этом смысле тоже не составляла исключения. В результате укрепилась экономика многих сельхозпредприятий, на качественно новый уровень было поднято производство сельхозпродукции, в целом изменился облик белорусской деревни, которая получила мощный импульс в своем развитии. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить наш агрогородок Тимковичи — один из лучших в стране.

— Тем не менее, Анатолий Иосифович, в ближайшей перспективе прежние подходы по поддержке сельского хозяйства будут меняться, а значит, уменьшатся и объемы финансирования. В районе готовы к такому повороту событий?

— Безусловно, и предпринимаются упреждающие меры по минимизации возможных негативных последствий. Ведь до сих пор районный бюджет на 47 процентов формировался за счет поступлений из областных источников финансирования. Не стану утверждать, что удастся в одночасье самостоятельно решить здесь все проблемы, но в том, что положительные подвижки обязательно произойдут, не сомневаюсь.

Однако при любом раскладе основополагающим фактором по-прежнему останется наращивание объемов производственной деятельности. Будет продукция — можно рассчитывать и на хороший финансовый результат. Приведу только один пример. В этом году валовой сбор картофеля в районе составил 31,5 тысячи тонн. По этому показателю мы заняли четвертое место в республике. Если грамотно распорядиться полученным богатством, в накладе не останемся. Аналогичная ситуация и по другим видам сельхозпродукции.

— Однако согласитесь, что современное сельскохозяйственное производство требует больших капитальных вложений. Возникает резонный вопрос: где взять необходимые средства?

— На этот вопрос у нас есть однозначный ответ: реализация запланированных перспективных инвестиционных проектов, что позволит значительно улучшить ситуацию с наполняемостью районного бюджета и, как следствие, в целом повысить благосостояние местного населения. Ведь на данный момент наиболее крупными плательщиками среди субъектов хозяйствования являются райпо, ДРСУ, ЖКХ, маслосырзавод, которые просто не в состоянии в полной мере обеспечить увеличивающиеся потребности района в финансовых ресурсах. На наш взгляд, проблема может быть успешно решена за счет привлечения внешних источников финансирования под разработанные и утвержденные инвестиционные проекты, многие из которых уже находятся в стадии реализации.

Весьма привлекательным, в частности, представляется проект «Бетонбокс», с которым связываем большие надежды. На производственных площадях простаивавшего на протяжении ряда лет бывшего завода ЖБИ совместное белорусско-итальянское предприятие «Унибокс» намерено организовать выпуск сборных металлоконструкций для строительства животноводческих ферм. Они будут сдаваться в эксплуатацию «под ключ» со всем необходимым технологическим оборудованием, начиная с разработки проектной документации. На практике схема выглядит примерно так: «Унибоксу» выделяется участок земли, и спустя определенное время на нем появляется новая молочно-товарная ферма. Заводи коров и производи продукцию. Очень многообещающий проект, в реализацию которого СП до 2014 года намерено инвестировать 4,5 миллиона евро. Уже в следующем году планируем возвести в районе две такие фермы на 1000 голов каждая. Коровы в них будут находиться на круглогодичном беспривязном содержании, а вместо традиционного молокопровода предусмотрен доильный зал.

Еще один, если можно так выразиться, сельскохозяйственный проект связан с выпуском топливных гранул из соломы. Прежде она в основном шла на корм скоту и использовалась в качестве подстилки. Теперь, однако, применяются другие, более современные технологии кормления. Встал, естественно, вопрос, что делать с соломой, которой оставалось немало на полях после уборки зерновых. И выяснилось, что ее можно поставлять… на экспорт. Не в чистом, так сказать, виде, а после изготовления из нее топливных гранул, которые пользуются у зарубежных потребителей повышенным спросом. Так появился проект строительства на территории района специализированного предприятия «Копыльбио». Оно разместится в деревне Черногубово. При выборе места под объект исходили из того, что рядом находится железнодорожная станция и, естественно, будут сведены до минимума затраты на отгрузку продукции, а также по соседству размещается крупный агрогородок Тимковичи, и, значит, не будет проблем с кадрами.

«Копыльбио» войдет в строй в 2012 году. Известная минская фирма инвестирует в него 2,5 миллиарда рублей. На первых порах будет создано 20 новых рабочих мест, и, если дело пойдет, производство будет расширяться. Между прочим, на предприятии по выпуску сборных металлоконструкций «Бетонбокс», о котором упоминалось выше, уже занято 120 человек, а с выходом на проектную мощность число работников вообще достигнет 200. Еще 46 новых рабочих мест будет создано дополнительно после расширения производства на предприятии по выпуску кондитерских изделий. ООО «Салита», которому оно принадлежит, намерено вложить на эти цели в нынешнем году порядка 1 миллиарда 328 миллионов рублей. В результате значительно увеличатся и объемы производства, и ассортимент сладкой продукции.

— Все это очень интересно, Анатолий Иосифович, но создается впечатление, что рассчитываете только на внешние финансовые поступления. Неужто в районе не нашлось своих, доморощенных, так сказать, инвесторов, способных вложить средства в тот или иной проект для общего блага и себе, разумеется, на пользу?

— Ну почему же? В настоящее время в районе насчитывается 382 индивидуальных предпринимателя, 108 субъектов малого и 3 — среднего предпринимательства. Только в нынешнем году зарегистрировано 89 индивидуальных предпринимателей и 14 юридических лиц. От частного бизнеса поступило в бюджет района 8 миллиардов 181 миллион рублей, или 28,4 процента от всех поступлений. Сфера деятельности коммерсантов не ограничивается лишь торговлей, здесь и ремонтно-строительные работы, и грузо-пассажироперевозки, и производство. Причем, что мне особенно приятно, со многими представителями бизнеса мы находим полное взаимопонимание. Они, замечу, отнюдь не чураются имеющихся проблем и всегда готовы в случае необходимости подставить плечо помощи.

В Копыле, городе с десятитысячным населением, не было современного рынка для организации торговли сельскохозяйственной продукцией и промышленными товарами. Несколько местных бизнесменов выступили с инициативой создания частного производственно-торгового унитарного предприятия «Колмаксстрой» с целью строительства рынка. В райисполкоме инициативу поддержали, и к марту 2013 года новый объект должен появиться на карте райцентра. Капиталовложения, кстати, составят, по самым скромным прикидкам, 2,5 миллиарда рублей. Кроме всего прочего, будет решена проблема размещения коммерческих ларьков, которые сейчас хаотично разбросаны по всему городу.

Конечно, реализация перечисленных и других инвестиционных проектов пока что не позволит полностью исключить дотации району, но их объем значительно сократится. В свою очередь у районной администрации появится больше возможностей для решения социальных вопросов, которые находятся на постоянном контроле. В некоторых крупных сельских населенных пунктах, к примеру, нет детских садиков, а те, что находились прежде на балансе бывших колхозов, закрыты по причине отсутствия у сельхозпредприятий средств на их содержание. Возможности районного бюджета здесь тоже ограничены. Как и по ремонту сельских участковых больниц, Домов культуры, школ, библиотек, ни одну из которых, замечу, не закрыли, заботимся о пополнении книжного фонда, приобрели компьютеры с выходом в Интернет. Да и уровень заработной платы в нашем аграрном районе, не скрою, оставляет желать лучшего. Тем не менее за 10 месяцев, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, она увеличилась в среднем по району на 152 процента, в том числе в сельском хозяйстве — на 147 процентов. Не хотелось бы предвосхищать события, но уверен, что, в случае прихода на Копыльщину серьезных инвесторов и успешной реализации намеченных задумок, многие имеющиеся проблемы останутся в прошлом. по крайней мере, районная администрация стоит именно на таких позициях, и, не сомневаюсь, все у нас получится.

— Спасибо за беседу.

------------------------------------

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter