МВД начало тестировать новую услугу передачи данных об иностранцах

Тест для гостя

Совсем скоро — с 1 октября — меняется порядок предоставления в органы милиции сведений об иностранцах, временно пребывающих в Беларуси. Гостиницы, санатории, агроусадьбы, предприниматели — словом, все те, кто сдает внаем помещения, будут обязаны сообщать о заселившихся к ним иностранных гражданах в течение 3 часов. Раньше на эту процедуру отводилось 24 часа. Нововведение вызвано тем, что с 1 октября 2017 года вступают в силу изменения в Законе «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства».

Фото Виталия Пивоварчика

Необходимость новации начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун обосновал так: «Органы внутренних дел с помощью информационных ресурсов пытаются оперативно выявлять в больших потоках тех иностранных граждан, которые представляют угрозу национальной безопасности Беларуси, охране общественного порядка, в том числе выполняя те международные договоры и соглашения, которые действуют с РФ в рамках общих списков невъездных лиц на территорию Беларуси».

С 1 сентября МВД начало тестировать новую электронную услугу передачи информации о приехавших к нам иностранцах. Чтобы воспользоваться ей, тем, кто планирует принимать у себя гостей из–за рубежа, необходимо заключить договор с РУП «Национальный центр электронных услуг» на оказание услуги. Далее получить доступ к сайту portal.gov.by и через интернет передать все необходимые данные. При этом, как подчеркнули в МВД, тестовая передача сведений предназначена только для проверки работоспособности сервиса.

Таким образом, можно будет воспользоваться одним из трех способов передачи данных: лично сообщить о визитере в органы внутренних дел или же воспользоваться платной (около 1,5 тысячи долларов) автоматизированной системой передачи данных. Она стоит уже практически во всех крупных гостиницах и санаториях. А с октября, когда завершится тестовый период и система перейдет в полноценный режим работы, — подключив услугу доступа к portal.gov.by за 78 рублей.

Новый сервис ориентирован в основном на владельцев агроусадеб, и те, кто сдает квартиры — гостиницы и другие крупные объекты, не видят в новшестве никакой проблемы. Однако многие из мелких предпринимателей пока не считают необходимым платить 78 рублей на покупку ключа доступа к новой электронной услуге, потому что гости, как правило, прибывают на короткий срок. Владелец агроусадьбы в деревне Прилепы Дмитрий Крюков, которому мы позвонили, сказал: «В основном у нас останавливаются на суточное пребывание. По закону мы не обязаны в этом случае предоставлять информацию в органы. А если вдруг понадобится, будет проще самому отвезти заявление в милицию». Однако в Департаменте по гражданству и миграции МВД заявили, что предприниматель не прав: предоставлять информацию об иностранных гостях он обязан даже в том случае, если гость снимет комнату всего на пару часов.

В МВД также напомнили, что, если требуемые сведения не сообщены в установленные сроки или информация заведомо недостоверна, это повлечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter