Tesla отчиталась о рекордных убытках

Tesla отчиталась о рекордных убытках во втором квартале


За второй квартал текущего года у Tesla зафиксированы рекордные убытки — 717,5 миллиона долларов. Это в два раза больше показателя первого квартала (336,4 миллиона).

Из отчета следует, что большая часть убытков приходится на вложения в новые модели электрокаров. Но в долгосрочной перспективе Model 3 должна перейти к положительным показателям. Уже в третьем квартале ожидается рост на 15%.

"Мы ожидаем, что будем производить 50-55 тысяч Model 3 в третьем квартале… Валовая прибыль модели должна значительно вырасти — приблизительно до 15% в третьем квартале и приблизительно до 20% в четвертом квартале — преимущественно из-за постоянного сокращения производственных издержек", — сообщили в компании.

В Tesla проанализировали рынок и убеждены, что у электрокаров типа Model 3 в будущем гораздо шире возможности, чем у среднеразмерных седанов премиум-класса, которые составляли основу автомобильной ветки компании.

Ранее сообщалось, что фирма Илона Маска планирует в ближайшее время построить производство в Китае. Для этого необходимо пять миллиардов, часть средств будет привлечена в Поднебесной.

Tesla Model 3 — электрический пятиместный седан, премьера состоялась 31 марта 2016 года. Разрабатывается на новой платформе, которая отличается от тех, что используются в Tesla Model S и Tesla Model X.

Это первая модель компании, которая ориентирована на массовый рынок. До «сотни» она разгоняется за 4,5 секунды. Запас хода — 520 километров, а максимальная скорость — 230 км/ч. Средняя стоимость модели — около 35 тысяч долларов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter