Теща — в декрет вместо дочери

На вопросы читателей отвечает первый заместитель управляющего делами Минского облисполкома Ирина ДРОЗДМоя жена сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ей предложили работу. Ее мать согласна выйти в декрет. Но директор магазина сказал, что в декрет тещу не отпустит, она может только уволиться. Неужели действия руководства магазина правильные?Иван ШЕВЕЛЕВ, г.Слуцк

— В настоящее время действия руководства магазина будут правомочны, так как согласно части первой статьи 271 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия может быть предоставлен по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка в порядке и на условиях, предусмотренных для женщин-матерей статьей 185 Кодекса. То есть это право, а не обязанность нанимателя матери вашей жены предоставить ей такой отпуск.
Однако с 26 января 2008 года вступит в силу Закон Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь”. Пунктом 107 статьи 1 названного закона слова “может быть” в части первой статьи 271 Кодекса будут заменены словом “предоставляется”. Таким образом, в случае принятия вашей семьей решения об осуществлении ухода за ребенком тещей, то ее наниматель будет обязан отпустить работницу в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Больше детей — больше компенсация

Расскажите о размерах финансовой помощи государства молодым семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в погашении кредитов на строительство жилья.
Елена КОНОНОВА, г.Вилейка

— Подпунктом 1.13. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года N 185 “О предоставлении льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений” определено, что семьям предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. Размеры ее следующие: при рождении третьего ребенка — 30 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам, при рождении четвертого ребенка — 50 процентов, при рождении пятого ребенка и последующих детей — 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.
Многодетным семьям, в том числе являвшимся таковыми по состоянию на 3 марта 2004 года, финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам при наличии троих несовершеннолетних детей оказывается также в размере 30 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам, при наличии четверых несовершеннолетних детей — в размере 50 процентов, семьям, которые имеют пять и более несовершеннолетних детей, полностью погашается задолженность по выданным кредитам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter