Терять жизнь страшно

Впервые узнав о СПИДе 25 лет назад, человечество еще не предполагало, насколько разрушительна эта болезнь. За минувшие годы она унесла 25 миллионов жизней на планете

И если до 1996 года в Беларуси насчитывалось около 100 таких больных, то сегодня — уже 7640. За сухой статистикой страшное явление: заразившись ВИЧ-инфекцией, люди активного возраста существенно укорачивают себе жизнь, а когда болезнь переходит в стадию СПИДа, это всегда заканчивается 100-процентной летальностью.
Страдания таких больных безгранично мучительны.
Ежегодно в Беларуси регистрируется не менее 800—900 новых случаев ВИЧ. В эпидемический процесс уже вовлечено 180 административных территорий. Среди них определились печальные “лидеры” по числу больных ВИЧ/СПИД. Это Барановичи, Пинск, Витебск, Полоцк и Новополоцк, Лида, Бобруйск, Светлогорск, Жлобин, Гомель, Минск, Солигорск и др.
За прошедшие годы портрет наркомана изменился незначительно. В этот порочный круг, как и прежде, попадают молодые люди 15—29 лет. Несколько утешает лишь то, что, как отмечает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач республики Михаил Римжа, в рядах ВИЧ-инфицированных теперь реже оказываются подростки и молодежь в возрасте 15—19 лет. Значит, профилактическая работа, которой уделяется в государстве самое пристальное внимание, не проходит бесследно.
В то же время растет число ВИЧ-инфицированных женщин. Поэтому, по мнению заместителя министра здравоохранения, будет увеличиваться и число детей, рожденных от таких матерей, —  в Беларуси их уже свыше 890.
Как и прежде, основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией специалисты называют инъекционное введение наркотических веществ. В то же время стала расти и доля больных, подхвативших вирус сексуальным путем.
Наша главная задача, подчеркивает Михаил Римжа, защитить от страшной болезни всех здоровых. И если иногда в обществе недоумевают по поводу того, зачем, мол, государству обеспечивать наркоманов шприцами, то делать это нужно и впредь, уверен главный государственный санитарный врач.
— В последние годы специалисты отмечают, что, может, иногда и слишком агрессивная, но очень эффективная просветительская работа отрезвила многие молодые головы. Люди поняли, что терять жизнь — это страшно. А проводимый 1 декабря Всемирный день профилактики СПИДа — еще одна возможность напомнить всем о серьезной опасности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter