Юрий Тертель: за пять лет Госинспекция охраны животного и растительного мира технически перевооружилась

За последние пять лет Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте значительно дооснастилась техническими средствами. На вооружении - фотоловушки, тепловизоры, квадрокоптеры, которые помогают в решении задач, стоящих перед инспекторами. Об этом сообщил начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юрий Тертель, который 2 февраля принял участие в торжественном собрании Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира по случаю 20-летия со дня образования Госинспекции.

Фото из архива СБ

Напомним, Госинспекция была образована 27 января 2003 года на базе Департамента охраны рыбных ресурсов и охотничьих видов животных Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Создание нового государственного органа было обусловлено реалиями того времени, когда браконьерство на водоемах и лесных угодьях достигло небывалых размахов.

Подводя итоги работы Госинспекции за 20 лет, Юрий Тертель отметил, что большая работа инспекторов дает свои результаты:

- У граждан значительно повысилось самосознание. Мы теперь больше занимаемся профилактикой.

Юрий Тертель отметил вклад Брестской областной инспекции, которая второй год подряд становится лучшей в структуре, а также Столинскую инспекцию, которая нынче первая среди межрайонных.

Юрий Тертель вручил инспекторам Брестчины юбилейные медали и грамоты. Он выразил надежду, что в будущем нарушений в сфере природоохраны будет еще меньше и пожелал руководству и работникам инспекции плодотворной работы, а также успехов на нелегком поприще.

На территории Брестской области в структуре Брестской областной работают межрайонные — Барановичская, Березовская, Микашевичская, Пинская и Столинская инспекции.

В Брестской областной инспекции сообщили, что в 2022 году силами инспекций Брестской области выявлены 175 фактов незаконной добычи рыбы. По материалам возбуждено 23 уголовных дела. Изъято 5 электроловильных установок, 2221 рыболовная сеть длиной свыше 95 километров. Добровольно граждане сдали 453 сети длиной свыше 17 километров, а также 47 запрещенных ловушек.

В результате государственного контроля в области ведения охотничьего хозяйства и охоты в 2022 году выявлено 121 нарушение правил охоты, из которых 49 фактов браконьерства. За незаконную охоту и и незаконное перемещение охотничьих животных следственными органами возбуждено 21 уголовное дело, изъято 958 килограммов незаконно добытой дичи. Также изъято 58 единиц охотничьего огнестрельного оружия, из которых 29 — незарегистрированное.

В минувшем году выявлено 293 нарушения в сфере лесопользования, в том числе 28 незаконных рубок. Примечательно, что в последние три года отмечается снижение количества незаконных рубок.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter