Тертель сообщил о задержании украинского шпиона и двоих завербованных им белорусов

Такой информацией поделился Председатель Комитета национальной безопасности Иван Тертель на встрече с трудовым коллективом «Гродно Азота». Председатель КГБ дополнил, что задержан украинский агент и завербованные им белорусские граждане, которые отправляли данные военной разведке Украины


 Гражданин Украины, который был маршрутизирован через Польшу на нашу территорию в одном из приграничных районов, создал агентурную сеть, завербовал наших граждан, которые собирали информацию закрытого характера о деятельности наших Вооруженных Сил, силовых структурах, другую информацию, которая составляет государственную тайну. Соответственно, они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Проводится следствие, – рассказал Иван Тертель.

Кроме этого, наблюдается активизация агентурной разведки со стороны украинских иностранных спецслужб. Ситуация на южном направлении осложняется не по вине Беларуси: 

– Мы видим активизацию ведения агентурной разведки со стороны украинских иностранных спецслужб. Мы видим по информационной составляющей, что ситуация в регионе осложняется. И в этом нет вины Республики Беларусь. К сожалению, ситуация очень серьезно складывается на южном нашем направлении. Каждый день практически мы видим усиление разведывательной деятельности с украинской территории, ежедневные попытки нарушения воздушного пространства Республики Беларусь. 

Мы стараемся в каждом случае вникнуть по-человечески. Бывают такие моменты, когда мы, разобравшись, и уже в рамках жеста доброй воли позволяем этим гражданам убыть на территорию сопредельного государства. Вместе с тем есть случаи, которые я называл. Возбуждено уголовное дело за шпионаж, за измену государства, ведется следствие. Провокации в отношении наших пограничников на государственной границе происходят постоянно -  фактически каждый день угрозы применения оружия, оскорбления, другие акты, которые не соответствуют высокому уровню военнослужащих в любых государствах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter