Тертель: на белорусском направлении в настоящее время работают в информационном пространстве против нас от пятидесяти до семидесяти тысяч человек

Об этом заявил председатель КГБ Беларуси Иван Тертель в документальном цикле «2020», первую серию которого показал телеканал СТВ.

«По нашим (и не только) оценкам, на белорусском направлении в настоящее время работают в информационном пространстве против нас от пятидесяти до семидесяти тысяч человек. Я имею в виду и центры информационного противоборства вооруженных сил Соединенных Штатов, других западных государств, Украины», – заявил Тертель.

Он также рассказал о тесном взаимодействии украинских подразделений информационной войны с польскими и литовскими коллегами, о координации на уровне специалистов при проведении информационных операций против Беларуси.

«По нашим оценкам, самая важная роль принадлежит Соединенным Штатам, которые пытаются таким образом продвигать свои геополитические интересы. Если мы берем наших соседей, то наиболее агрессивную политику в отношении Республики Беларусь проводят режимы Вильнюса и Варшавы», – сказал Иван Тертель.

Он также отметил неконструктивную роль нынешнего руководства Украины, несмотря на братские отношения между народами. Недружественные шаги по отношению к Беларуси предпринимают Чехия и некоторые другие государства. Они для достижения своих внутриполитических целей "следуют в фарватере политики Соединенных Штатов".

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter