Тертель: браконьер совершенствуется – и инспекция также должна совершенствоваться

Техническое оснащение позволяет Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси решать многие задачи. Об этом сегодня в программе «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», заявил начальник этой Государственной инспекции Юрий Тертель.

Фото  БЕЛТА

Руководитель ведомства отметил:

– На сегодня каждый инспектор у нас вооружен, причем не одним видом оружия. Техническое оснащение позволяет нам решать многие задачи. Мы внесли изменения в боевую подготовку, увеличили число занятий в два-три раза. Если говорить о готовности, можно отметить, что большинство наших работников  бывшие представители правоохранительных структур: МВД, Минобороны, пограничного ведомства, есть и представители специальных служб.

Юрий Тертель убежден, что постоянное развитие Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте просто необходимо:

– Браконьер совершенствуется – и инспекция также должна совершенствоваться. Мы приняли достаточно серьезные меры и организовали хорошее взаимодействие с правоохранительными и природоохранными органами, привлекаем их для участия в наших мероприятиях  полевых и контрольных. Значительное внимание уделяем техническому оснащению. Это позволяет нам своевременно реагировать и обнаруживать нарушителя. Вырабатываем и другие формы и методы. Так, в Гродненской и Брестской областях проводим эксперимент по укрупнению наших инспекций, что позволит обеспечить круглосуточное присутствие инспекторов в угодьях.

Говоря о международном взаимодействии, начальник инспекции сообщил:

– Особое внимание в этой сфере уделяем российскому направлению. Для обеих стран интересен опыт зарыбления наших смежных водоемов. В нынешнем году были две встречи наших представителей – и зарыбление реки Днепр стерлядью. Это положительное взаимодействие, важное для Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter