Тертель: Беларусь – одна из немногих стран, которая выстояла в условиях реализации самого жесткого сценария

Таким мнением поделился председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель на VI Всебелорусском народном собрании. Делегат отметил, что как бы ни хотелось закулисным игрокам, пик протестной активности пройден, страна вернулась к нормальной жизни и твердо стоит на пути дальнейшего развития.


– Беларусь, занимая важное геополитическое положение на Евразийском континенте, всегда была и будет объектом разноплановых устремлений. Очевидно, что весь спектр реальных и потенциальных угроз, да и самого существования нашего государства, в полной мере проявился в прошлом году. О событиях минувших лета-осени сказано немало. После того как спала недельная «пена» и утих информационный шум, в сухом остатке мы видим неудавшуюся попытку мятежа, организованного заинтересованными внешними силами. 

Иван Тертель перечислил далеко не весь список примеров и методов, которые использовались для раскола общества при попытке изменения конституционного строя страны. Это массированное информационное воздействие, дезинформация и фейки, формирование протестных настроений, применение изощренных политтехнологий, организация уличных беспорядков, дестабилизация работы предприятий и учебных заведений, давление на сотрудников правоохранительных и силовых структур, госслужащих и членов их семей.

– Но уроки прошлого, а также данные, поступающие из Комитета государственной безопасности от различных источников, в том числе наших зарубежных партнеров, свидетельствуют о том, что время расслабляться не настало, – отмечает председатель КГБ. – При поддержке заинтересованных политических кругов на территории иностранных государств сформированы структуры, в которых при финансовой поддержке так называемых фондов и стоящих за ними спецслужб концентрируются различного рода беглецы, авантюристы, проходимцы и просто предатели. Наиболее значимые подрывные центры функционируют в Вильнюсе и Варшаве. Достоверно установлено, что в них вложены финансовые ресурсы, которые должны быть отработаны. В ином случае спрос со стороны кураторов будет крайне жестким. Запятнав себя преступлениями, загнанные в угол, отбросив всякие моральные принципы, отдельные из них переступают красные линии, переходя к методам откровенного террора. Кое-кто думает, что им удастся всколыхнуть страну, пролив кровь простых людей. 

В качестве примера Иван Тертель привел деятельность групп Автуховича и Олиневича. Их участниками совершены поджоги и подрыв госучреждений на территории Гродненской, Минской и Гомельской областей, уничтожено имущество сотрудников силовых структур. Осуществлялось формирование террористических ячеек на территории всей страны, планировались акции в отношении правоохранителей и должностных лиц органов власти и управления. Массовых жертв удалось избежать только благодаря пресечению их активности на начальном этапе. 

– Хочу заверить, что белорусские правоохранительные органы и спецслужбы обладают всеми необходимыми ресурсами и компетенцией для защиты мирной жизни граждан. Тех, фамилии кого известны, но по понятным причинам не назывались, хотелось бы предупредить, что мы будем действовать жестко, в соответствии со сложившейся международной практикой по пресечению подобного рода преступлений, работая на упреждение, – заключил глава КГБ. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter