Европа занимается экспортом терроризма

Терроризм на экспорт

Кто бы мог подумать: Европа занимается экспортом терроризма!
Кто бы мог подумать: Европа занимается экспортом терроризма! Европейцам всегда казалось, что терроризм родом с Ближнего (или, как говорят по-английски, Среднего) Востока, где бедность, проблемы и ислам. Помню, как во время одной из журналистских поездок по Китаю во время моей работы там у нас разгорелась дискуссия, в которой коллега из Пакистана отстаивал идею о том, что ислам — одна из самых мирных религий мира (если не самая). Ему было трудно — эту идею он отстаивал в одиночку. Я тогда сказала, что судить по террористам о мирности или радикальности ислама — то же самое, что утверждать, будто христианство — самая радикальная из религий, если судить по действиям Ирландской республиканской армии. На том и порешили, а пакистанский журналист стал считать меня своей лучшей подругой. Тот спор вспомнился мне сегодня потому, что мир радикализируется, и спорить о мирности религии предпочитают не за чашкой чая, как мы когда-то, а с автоматами в руках. А еще потому, что радикализм Европе не чужд, причем уже давно.


Координатор ЕС по антитерроризму Жиль де Кершов утверждает, что больше всего европейских джихадистов “поставляют” Франция, Великобритания, Швеция и Дания, в меньшей степени — Испания, Италия, Ирландия и Австрия. Почему-то он забыл упомянуть Германию, из которой на войну уехали как минимум 450 человек. Специалисты из Международного центра по исследованию радикализации и политического насилия утверждают, что сегодня в боевых действиях на территории Ирака и Сирии участвуют до 12 тысяч иностранных джихадистов. Большинство — из арабских стран (Туниса, Саудовской Аравии и Марокко), но около трех тысяч — граждане ЕС.


Норвежский эксперт по терроризму Томас Хеггхаммер предупреждает, что каждый девятый из таких добровольцев, возвращаясь на родину, потом присоединяется к вооруженным группировкам. В утешение напуганным европейцам: большинство добровольцев возвращаться не собираются, надеясь погибнуть героической смертью и стать мучеником за веру. Многие из этих людей в Европе родились и выросли. И если это не крах мультикультурной политики, о чем несколько лет назад говорила Ангела Меркель, тогда что это?


После “арабской весны” 2011 года “Исламское государство” и прочие “Братья-мусульмане” получили возможность открыто пропагандировать свои идеи в Тунисе, Египте и Ливии (это ведь не совпадение, что добровольцев из этих стран сегодня так много в Сирии и Ираке). Другой весьма эффективный канал — интернет. С его помощью специалисты ИГ координируют свои атаки, делятся информацией и набирают новых бойцов. Еще недавно джихадисты использовали защищенные паролями сети и тщательно конспирировались, но боевики ИГ идут другим путем: активно используют социальные сети и с удовольствием выкладывают видео своих зверств на всеобщее обозрение (для всеобщего устрашения?). У них есть свой медиацентр “Аль-Хаят”, который оперативно рассылает по всему миру отличного качества видео на арабском, английском, боснийском, немецком, французском, русском, индонезийском и других языках. Скучающие люди читают, вдохновляются и едут. Убивать.


Чем больше европейцы бомбят Ирак и Сирию, тем выше, по мнению координатора ЕС по антитерроризму Жиля де Кершова, вероятность террористических атак на территориях стран — участниц коалиции. Ведь джихадисты уже не раз доказывали, что они — люди слова. Пообещали, что будут мстить Европе за атаки — сделали. Буквально на следующий день, после того как Франция выступила на стороне американской коалиции и приняла участие в бомбардировках, был обезглавлен захваченный в Алжире французский заложник. Страна скорбит, но бомбит.


Но самое, на мой взгляд, печальное — это то, что сейчас разрабатываются стратегии, усиливаются меры безопасности, все возвращающиеся в Европу с Ближнего Востока мусульмане берутся на заметку (а после хаджа в Мекку их много возвращается). Но достаточно ли этих мер для того, чтобы спасти Европу от радикализации и экспорта терроризма? Наверняка нет. Потому что растет число людей, не нашедших себя в этой спокойной жизни и уверенных в том, что смогут найти себя в другой — там, на Востоке, полном борьбы, смысла и веры.


sbchina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter