"Террористы" в метро

"Террористы захватили заложников на одной из станций минского метрополитена.
"Террористы захватили заложников на одной из станций минского метрополитена..." С этой вводной информации начались тактико-специальные учения "Заслон-2004". Решением председателя КГБ для управления контртеррористической операцией тут же был создан оперативный штаб. В него вошли представители КГБ, МВД, МЧС, а также местных органов власти. Руководителем штаба назначен первый заместитель Комитета госбезопасности генерал-майор С.Н.Сухоренко.

Штурм станции метро осуществляли спецподразделения по борьбе с терроризмом КГБ "Альфа" и МВД "Алмаз". В считанные секунды бойцы обезвредили террористов, освободили заложников и предотвратили срабатывание взрывного устройства.

Одна из основных задач учений "Заслон-2004" - отработка взаимодействия между всеми службами, задействованными в подготовке и проведении контртеррористических операций.

Владимир ВОЛЧКОВ, "СБ".

В "гостях" у дяди

Прокуратура возбудила уголовное дело против одинокого 41-летнего минчанина, обвиняемого в педофилии. Уже на начальном этапе следствия удалось выявить десяток пострадавших мальчиков, которые "гостили" в двухкомнатной квартире на улице Долгобродской.

Мужчина выбирал детей 9 - 10 лет из небогатых семей. Угощал их сладостями, приглашал зайти в гости. Уже в квартире заговаривал о "крепости мужской дружбы". Словом, большинство мальчиков ему удавалось соблазнить. Некоторые становились его более-менее постоянными "друзьями". В квартире обнаружены фотографии: видимо, некоторые "игры" подозреваемый запечатлял на пленку...

Андрей АРТЕМОВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter