Террористы рассматривали ряд вариантов нападения на медиаперсон: от Маркова до Тура либо Азарёнка

Об этом в двухсерийном фильме «Террор 20/21», посвященном подробностям неудавшихся террористических атак и вышедшем сегодня в вечернем эфире телеканала ОНТ, рассказал сотрудник контртеррористического подразделения Комитета государственной безопасности Беларуси.

Рассказывая о деятельности части белорусской оппозиции за пределами страны и курирующих ее подрывных центров зарубежных стран, сотрудник контртеррористического подразделения КГБ Беларуси сообщил, что ими рассматривались возможности нападения как на руководителя телеканала ОНТ Марата Маркова, так и на политических обозревателей Игоря Тура (ОНТ)  и Григория Азарёнка (СТВ):

– Рассматривался целый ряд вариантов, начиная от Маркова, заканчивая Туром либо Азарёнком. Ну с учетом более высокого статуса Маркова они боялись к нему подбираться, поэтому был выбран Григорий Азарёнок. Нашему человеку (внедренному в среду деструктивщиков сотруднику КГБ. – Прим. ред.) была поставлена задача осуществить разведку, место жительства его.

При этом исполнитель диких замыслов у террористов имелся, подчеркнул представитель КГБ:

– Человек был готов абсолютно на все. То есть даже с психологической точки зрения он менялся в лице, в глазах. Потому что жажда крови, жажда расправы  это просто меняло его личину. Если шел разговор об Азарёнке, о покушении, то человек сразу поддерживал беседу, предлагал конкретные действия, разрабатывал план, предлагал идеи. Уверен, если бы мы довели дело до конца, он бы пошел и на убийство.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter