После операции по освобождению Артемовска активизировались диверсионные группы ВСУ

Террористы атакуют

В минувшие выходные стало известно о полном освобождении Артемовска (Бахмута). В ночь на 21 мая Министерство обороны России сообщило, что в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск освобождение города завершено. Президент России Владимир Путин поздравил участников операции, все отличившиеся в ней будут представлены к государственным наградам. Однозначно освобождение Артемовска — переломный момент для СВО. И вновь активизировавшиеся диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) Вооруженных сил Украины тому прямое подтверждение.


Хотят минимизировать политический эффект

На следующий день после объявления об освобождении Артемовска украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию Белгородской области. В результате нападения пострадали шесть мирных жителей. В регионе введен режим контртеррористической операции.

О проникновении украинских диверсантов в Грайворонский округ сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он уточнил, что российские военные, пограничники, а также сотрудники Росгвардии и ФСБ принимают «необходимые меры по ликвидации». Ближе к вечеру 22 мая, когда номер готовился в печать, стало известно, что в районную больницу доставлены трое мужчин и две женщины с минно-взрывными, а также осколочными ранениями. Одной женщине помощь была оказана на месте. Снарядами повреждены здание администрации, три частных жилых дома и детский сад в селе Замостье.

Согласно последним данным, российские военные и силовики принимают необходимые меры по ликвидации противника и выдавливают его с российской территории. О ситуации доложили Владимиру Путину. Обстоятельства нападения прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил:
— Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий — отвлечь внимание от Бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска. Ведется работа по выдавливанию противника с российской территории и уничтожению. Сил и средств на месте достаточно.
Это уже не первый случай проникновения украинских ДРГ на территорию российских регионов. Так, 2 марта одна из них проникла в Брянскую область. Тогда в результате нападения погибли двое мужчин, был ранен 11‑летний мальчик. Ответственность за нападение взял на себя Русский добровольческий корпус — формирование в составе ВСУ, которое входит в состав Интернационального легиона сил территориальной обороны Украины. Тогда в Кремле заявили, что речь идет об атаке террористов, а Президент России назвал случившееся терактом.

В усиленном режиме

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства в начале апреля обращал внимание на то, что украинские диверсанты организуют схроны оружия в Беларуси и России. Несколько таких в нашей стране были обнаружены. Именно поэтому вопросы безопасности в повестке двух лидеров практически всегда в центре.

Кроме того, в ходе прошедшего недавно в Минске заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович рассказал о том, что фиксируются попытки завезти в нашу страну через украинскую границу оружие, взрывчатку и другие «вещи не на благо мира», а также осуществить диверсии.

Между тем белорусские Вооруженные Силы и иные воинские соединения несут службу в усиленном режиме и прикрывают пограничников с запада и юга, заявил Госсекретарь Совета Безопасности:
— В целях обеспечения устойчивости военной безопасности и военной обстановки силовые структуры Беларуси — в первую очередь Вооруженные Силы и другие войска и воинские формирования — приведены в усиленный режим несения службы.
Кроме того, исходя из существующих вызовов и угроз безопасности также совершенствуются методы применения Вооруженных Сил и других воинских формирований при охране госграницы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

18 мая в Крыму впервые за девять месяцев останавливали железнодорожное сообщение — на участке перегона между Севастополем и Симферополем недалеко от Бахчисарая произошел взрыв, с рельсов сошли восемь вагонов с зерном, пять из них перевернулись. Повреждено около 50 метров железнодорожного полотна. Подозреваемого в совершении диверсии ищут. 

konoga@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter