Теракт на центральной площади Стамбула: есть погибшие

Террористы атакуют Стамбул

Новый год не принес спокойствия. Только что вся Европа в напряжении провела рождественские праздники перед лицом явных террористических угроз. А вчера была атакована Турция: на центральной площади Стамбула Султанахмет прогремел мощный взрыв. Есть погибшие и раненые... Чтобы понять зловещий символизм произошедшего, достаточно представить себе, что такое площадь Султанахмет — с одной стороны собор Святой Софии, с другой — Голубая мечеть. Две святыни, два символа христианства и ислама, сошедшиеся на одном месте.


Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире, после захвата города османами собор был обращен в мечеть, а в 1935 году он приобрел статус Музея Айя–Софья. Голубая мечеть — кроме того, что является первой мечетью Стамбула, это вообще шедевр исламской и мировой архитектуры. Неудивительно, что здесь в любой день и в любое время года полно туристов. Уверена, что и многие из нас не раз бывали под сводами этих величественных храмов, отдыхали в тени находящихся тут же на площади фонтанов и наслаждались общением с разноязыкой толпой, которая здесь собирается со всего мира. И террористы это хорошо знают...

Против всего мира был направлен и этот теракт. В результате взрыва террориста–смертника, произошедшего на площади в Стамбуле, по меньшей мере 10 человек погибли и 15 получили ранения. СМИ сообщали, что 9 из 10 погибших были гражданами ФРГ. Известно, что среди пострадавших есть граждане Южной Кореи, Норвегии и Перу. Власти страны заявили, что теракт мог быть организован боевиками группировки «Исламское государство». «Международный терроризм показал свое уродливое лицо в Стамбуле, Париже, Анкаре и Тунисе», — сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель, призвав международное сообщество к решительным действиям.


Теракт был направлен и против самой Турции. Страны, которая является мостом между Востоком и Западом. Страны, хранящей свои национальные традиции, но в то же время открытой всему миру. Не случайно теракт произошел именно сегодня, когда Турция принимает активное участие в сирийском урегулировании. Когда от ее позиции многое зависит в разрешении конфликта между Ираном и Саудовской Аравией. Когда внутри самой страны происходят непростые политические процессы. Очевидно, что взрыв в центре Стамбула устроили те силы, которые хотели бы подтолкнуть сильную Турцию в сторону хаоса, в который уже погружены многие другие государства региона.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что взрыв в Стамбуле устроил сирийский террорист–смертник. Сегодня на территории растерзанной Сирии, как известно, нашли убежище террористы всех мастей, и в первую очередь — группировка «Исламское государство». К атакам на святыни исламистам не привыкать. Они уже уничтожили многие памятники всемирного наследия в сирийской Пальмире и Ираке. Сегодня зловещая тень нависла и над святынями в центре Стамбула.

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter