Террористы атаковали мечеть в Египте: число жертв возросло до 200 человек

Около 200 человек погибли в результате теракта в крупнейшей на севере Синая мечети эр-Роуда неподалеку от города Эль-Ариш в Египте, сообщают информагентства.

Боевики ворвались в здание, где шла пятничная молитва, сперва подорвали бомбу, а после начали расстреливать людей, пытавшихся выбежать из мечети. В это время там находилось порядка 500 человек, среди которых большое количество детей.



Некоторые СМИ пишут, что боевики вели обстрел даже автомобилей скорой помощи, увозивших раненых с места происшествия.

Сотрудники правоохранительных оцепили район, где была совершена атака. Ведется розыск террористов.

Президент Египта Абдель Фаттах Сиси созвал экстренное совещание с руководителями силовых ведомства. Во всех провинциях страны усилили меры безопасности. Объявлен трехдневный траур. 



Согласно последним данным государственного телевидения Египта, в результате теракта погибли 200 человек, еще 130 получили ранения. Число жертв может увеличиться, так как многие из пострадавших находятся в критическом состоянии.

Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Стоит отметить, что атака была совершена на мечеть, относящуюся к суфийскому тарикату Гаргария.  Суфизм — течение в исламе, проповедующее аскетизм и повышенную духовность, а также противоречащее взглядам экстремистов, так как исламские фундаменталисты усматривают в нем элементы идолопоклонства.



Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter