Террористов ждет суд

Материалы дела о взрывах в минском метро передаются в суд

Предварительное расследование уголовного дела о взрывах в минском метро в апреле 2011 года, в Минске в 2008 году и Витебске в 2005 году завершено. Как сообщил заместитель генерального прокурора — начальник следственного управления Генпрокуратуры Андрей Швед, материалы передаются в суд.

По уголовному делу, вызвавшему огромный резонанс в обществе, проходят двое обвиняемых — Ковалев и Коновалов. Ковалеву вменяется в вину участие в 15 преступных эпизодах, в том числе и соучастие в терроризме в минском метро, незаконный оборот взрывчатых веществ.

У Коновалова букет обвинений еще больше, свыше 30 эпизодов. В их числе 4 взрыва, терроризм, незаконные действия со взрывчатыми веществами, особо злостное хулиганство.

Обвиняемые и защитники изучили 550 томов уголовного дела. Каких-либо жалоб или заявлений с их стороны не последовало. Следствию удалось установить абсолютно точно, что за спиной Ковалева и Коновалова не было ни спонсоров, ни заказчиков этих страшных преступлений. Установлено, что задержанные действовали самостоятельно. На преступную стезю они вышли в 2000 году, когда совершили первое злодеяние. Замгенпрокурора напомнил, что от их рук погибли 15 человек, сотни пострадали, материальный ущерб составил более двух млрд. рублей. Взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минском метрополитене прогремел в 17.58 часов 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах.

За обвинение по статье «Терроризм» преступникам грозит максимально возможное наказание — смертная казнь.

Пока не ясно, какой суд будет рассматривать самое громкое дело последних лет в Беларуси. Андрей Швед высказал предположение, что, вероятнее всего, уголовное дело передадут в Верховный Суд Беларуси.

Информацию в некоторых СМИ о якобы имевшей место связи белорусских террористов с норвежцем Брейвиком замгенпрокурора А. Швед назвал несостоятельной — «журналистской уткой».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter