Что известно о проникновении украинских диверсантов в Брянскую область

Террористическая атака

Трагическая новость облетела новостные порталы и телеграм‑каналы вчера в первой половине дня. На территорию Климовского района Брянской области проникла украинская диверсионно‑разведывательная группа. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз. По последней информации, которая была опубликована в российских изданиях, диверсанты вошли в два населенных пункта, идут бои. ФСБ России подтвердила, что в приграничном районе проводится операция по уничтожению нарушителей государственной границы.

Обстоятельства произошедшего

Александр Богомаз сообщил, что украинские диверсанты — несколько десятков человек — проникли в село Любечане, расположенное в Климовском районе непосредственно на границе с Украиной. Как стало известно, проникшие в Брянскую область члены ДРГ взяли в заложники и потом отпустили фельдшера села Любечане, который ехал на личном автомобиле из села Новый Ропск, о чем рассказал местный житель, ставший очевидцем произошедшего. Находясь в селе Любечане, диверсанты обстреляли движущийся автомобиль. В результате нападения двое человек погибли, еще один — одиннадцатилетний ребенок — был ранен в спину, когда убегал от обстрелов. Сегодня жизни ребенка ничего не угрожает, ему провели операцию в одной из больниц Брянска. Еще одна атака была совершена ВСУ на Климовский район. В результате сброса с беспилотника гранаты загорелся жилой дом в селе Сушаны.

Ответственность за нападение на Климовский район Брянской области взяло на себя подразделение в составе ВСУ под названием «Русский добровольческий корпус». На видео, опубликованном в сети, они утверждают, что перешли границу и не убивают безоружных. Про расстрелянных детей группа «освободителей» умолчала. Съемка была произведена на фоне фельдшерского пункта.

Реакция властей

Федеральная служба безопасности Российской Федерации официально прокомментировала ситуацию в Брянской области. В сообщении говорится, что российские силовики проводят мероприятия в приграничном Климовском районе Брянской области по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных диверсантов. В заложниках у украинских диверсантов могут находиться до шести человек, заявили в силовых структурах.

Президент России Владимир Путин назвал терактом нападение диверсантов из Украины на мирных жителей Брянской области. В Кремле заявили, что принимаются меры по ликвидации украинских боевиков. Известно, что ситуация в поселках Климовского района находится под контролем правоохранителей. В ходе проверки и осмотра местности обнаружено множество взрывных устройств, идет разминирование.

celyuk@sb.by

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский:

— У Государственного пограничного комитета Беларуси достаточно сил и средств для обеспечения безопасности. Охрана рубежей на всем протяжении участка государственной границы с Украиной осуществляется в усиленном режиме.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter