Террорист с ружьем, посеявший смерть в минской квартире, лишь один из эпизодов так называемого и несостоявшегося блицкрига против народа Беларуси

Террорист целился в нас

Почти всю ночь не спал. Услышанное и увиденное вечером не давало покоя, заставляло еще и еще раз возвращаться к событиям трагедии. Все наши читатели, как и жители Беларуси, уже, конечно, знают: в Минске в минувший вторник произошел теракт. По-другому никак нельзя назвать выстрелы из ружья 31-летнего недоумка, которые он произвел на поражение против оперативной группы КГБ, выполнявшей свой долг. Почти в упор двумя пулями расстрелян молодой офицер, прилежный семьянин, отец маленького ребенка, защитник и патриот своей Родины. И это было не случайное убийство, а хорошо и заранее спланированное, циничное и зверское. Более того, сам факт откровенного терроризма пытались превратить чуть ли не в шоу, заранее расставив по квартире видеокамеры и телефоны. Кто? Судя по всему, сам террорист и его жена, с позволения сказать, женщина, которая вместо того, чтобы предотвратить кровопролитие и заставить мужа сдаться законным властям, стала с ним по одну сторону и заранее ловила «хороший кадр».

О чем это говорит? Если на языке юристов, то о явном пособничестве и соучастии, если с позиции нас, мирных граждан, то в этой квартире, образно говоря, у всех нас под самым боком притаилась террористическая ячейка, а злополучное «ружье на стене» давно было готово в нас же и выстрелить. А кино, ясное дело, было надо для отчета туда, в соцсети, за рубеж, чтобы подтвердить перед западными спецслужбами и их беглыми куклами: мол, смотрите, какие мы невероятные, начисляйте бонусы, записывайте в число политических…

Наивные уголовники! Следствие, безусловно, даст надлежащую оценку всему произошедшему, по секундам воспроизведет события того трагического дня, а также вскроет подноготную деятельности террористов, которой они занимались, судя по всему, последнее время. А что занимались — более чем очевидно: извините, просто так — для проверки паспортов — оперативная группа КГБ не приходит в квартиру. Стало быть, и это уже предварительно известно, здесь проживали бчб-террористы. Во вторник в Минске проводились спецмероприятия по отработке адресов, где могли находиться лица, причастные к террористической деятельности.

Но даже при все этом как могла бы развиваться ситуация до тех роковых выстрелов? «Откройте, милиция!» — этого достаточно, чтобы впустить в квартиру представителей закона в любой, даже самой «демократической» стране. И дальше, выслушав предъявленные претензии или обвинения, хозяева должны были поступить опять же по закону — ознакомиться с постановлением прокуратуры на обыск, ответить на вопросы, пройти куда следует, если понадобится, потребовать адвокатов, да мало ли что еще. Так мог бы развиваться сценарий обычного, в общем-то, инцидента, если бы по ту сторону двери, в квартире, уже не был расставлен свет, включены видеокамеры и передернут затвор…

Кем было заряжено их ружье? Буквально, конечно, самим молодым нелюдем, который, кстати, непонятно на что рассчитывал, направляя смертоносное оружие на законных представителей правоохранительных органов. Если смотреть дальше, то грязными руками и подлыми помыслами убийц дергали за дистанционные веревочки спрятанные в теплых европейских офисах беглые «протестуны», которыми, в свою очередь, управляли как хотели американские и литовские спецслужбы. Так что эти выстрелы сделаны, по сути, ими. На спусковой крючок в минской квартире нажал ополчившийся против суверенной республики и ее защитников (а, по сути, против всех нас) международный терроризм и его политические боссы.

И что — это первая такая попытка? Нет, конечно. Скорее, сто двадцать первая, среди них полно как явных, так и завуалированных. Из них за последние год-полтора выстраивается кровожадная и агрессивная цепь. Практически всем им уже дана надлежащая и строгая правовая оценка милицией, следственными органами, судом. Мы помним далекоидущие террористические планы и действия групп Автуховича и других, переброску оружия через белорусско-украинскую границу, выявленные схроны боеприпасов на нашей территории, диверсии и попытки их совершить на дорогах и улицах Беларуси летом и осенью 2020-го. Никто из нас уже не сомневается: все это и многое другое — многочисленные потуги развязанной против нас западными спецслужбами гибридной войны. Террорист с ружьем, посеявший смерть в минской квартире, лишь один из эпизодов так и несостоявшегося блицкрига.

Жаль, конечно, что значительные свои усилия — человеческие, финансовые, да и моральные — мы вынуждены тратить на противостояние этой напасти, изобличение предателей и засланцев, соблюдая при этом строжайшую законность, верховенство закона и права. Мы не сбиваемся в этих вынужденных, защитных и порой оправданно жестких мерах на ненависть, месть. Нет, мы, а в особенности наши компетентные органы в силу возложенных на них народом и Президентом задач, не проходим мимо ни одной даже попытки свержения действующей власти. И каждый такой факт — откровенного терроризма против страны и ее граждан, тайного, противоправного подкопа под государственные устои — подлежит отдельному разбирательству и, если заслуживает, уголовному преследованию.

Террористы, как известно, уважают исключительно силу. И боятся прежде всего ее. У нас, белорусов, такая сила есть. Это единое желание видеть свою страну независимой и развивающейся, делать для этого все возможное и даже невозможное. Механизатор, агроном, машиностроитель, студент, ученый, менеджер, министр, айтишник, сотрудник МВД, КГБ… Каждый на своем месте выполняет свой гражданский и служебный долг в это судьбоносное время, каждый трудится не покладая рук. А порой, к великому сожалению, складывая свою голову на защите рубежей Родины. Где бы они ни проходили — на государственной границе, у выявленных бандитских схронов, в городских квартирах террористов.

Так 28 сентября оборвалась жизнь доблестного офицера госбезопасности. Убийцы и их предводители за все, безусловно, ответят по полной. Да, по букве закона, через объективное расследование и приговор суда, которые, собственно, не возбраняют нам, про себя и принародно, проклясть сам терроризм и всех, кто его порождает.

…Вчера от имени коллектива издательского дома «Беларусь сегодня» мы возложили цветы к зданию Комитета государственной безопасности. Люди здесь, а также по месту жительства вытирают слезы, несут цветы, говорят и пишут проникновенные слова соболезнования семье погибшего, коллегам. Все мы воздаем должное геройскому поступку настоящего сына Беларуси, который своей смертью и подвигом еще более сплотил нас и сделал мужественнее и дружелюбнее.

mikhovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter