Террорист наследил в Пентагоне

Разведка США выявила организаторов терактов 11 сентября еще в 2000 году
Разведка США выявила организаторов терактов 11 сентября еще в 2000 году

Чем ближе к сентябрю, тем больше сенсаций «из жизни террористов» обрушивается на головы американских обывателей. Вот и сейчас в печати появилось сенсационное признание Скотта Филпотта, бывшего руководителя секретной разведгруппы «Эбл Дэнжер» в составе войск американского спецназа. Оказывается, эта группа еще летом 2000 года назвала Мухаммеда Атту и его троих сообщников в качестве вероятных членов «Аль–Каиды», подготовила по ним оперативные материалы, включая паспортные фотографии террористов, а также представила рекомендации по уничтожению их террористической ячейки. Вся информация была передана главному командованию войск спецназа с рекомендацией связаться с ФБР, но юристы Пентагона по неизвестным причинам выступили против информирования этой спецслужбы.

Американские масс–медиа в ритме «фас» теперь ищут виноватых, попутно гадая, можно ли было предотвратить трагедию 11 сентября, а министр обороны США Дональд Рамсфелд — в недоумении, ибо он «впервые слышит» о работе секретной разведгруппы «Эбл Дэнжер».

Сюжет, впрочем, дежурный — уже который год, чем ближе печальная годовщина терактов, тем оживленнее становятся разные спекуляции да политические игры на тему расследования терактов и роли спецслужб. А вечная борьба «кто кого уест» в разведсообществе США только на радость репортерам — им кое–что перепадает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter