Убит лидер террористической организации «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади

Террорист ликвидирован

В минувшие выходные лидер террористической организации «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади был убит во время военной операции США в Сирии. Он отличался крайней жестокостью. В октябре 2011 года американские власти даже обещали 10 млн долларов тому, кто выдаст его местонахождение. В прошлом аль-Багдади неоднократно объявляли убитым, однако информация оказывалась ложной. На этот раз смерть лидера ИГ официально подтвердил Дональд Трамп. 

Новость о ликвидации террориста стала событием дня.

Американские силы специального назначения провели штурм в сирийской провинции в 5 км от границы с Турцией. Военные США прибыли на нескольких вертолетах, после применения двух ударных беспилотных летательных аппаратов к боевым действиям подключились американские десантники. В ходе операции никто из военнослужащих не погиб. Сообщники аль-Багдади были либо уничтожены, либо сдались. По словам президента США, бойцы спецназа высадились возле дома аль-Багдади и ворвались внутрь. Когда было установлено местонахождение преступника, из того же здания удалось вывести 11 детей. Багдади пытался бежать по подземному ходу, но безуспешно. В итоге террорист привел в действие пояс смертника и взорвал себя вместе с троими детьми.

Дональд Трамп сообщил, что последующая экспертиза подтвердила личность террориста. Дети аль-Багдади переданы третьей стороне на попечение. Кому именно — пока не уточняется. Спецслужбы следили за преступником последние две недели. Глава Белого дома поблагодарил за содействие Россию, Сирию, Ирак, Турцию, а также курдских ополченцев. 

kosar@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter