Бчб-символика, неразрывно связанные с ней национализм и радикализм должны навсегда исчезнуть из белорусского публичного пространства

Террор — всегда за красной линией

В Минске во время проверки одной из квартир на предмет причастности ее жильцов к террористической деятельности погиб оперативный сотрудник Комитета государственной безопасности. Погиб совсем молодым, у него была вся жизнь впереди. Остались жена и малолетняя дочь… Погиб, защищая нас с вами от упырей, которые хотели взорвать наше спокойное общество и развязать кровавый гражданский конфликт. Светлая память нашему защитнику.

Дом, в котором произошла трагедия.

И позавчера они перешли красную черту в прямом и переносном смыслах. Отныне в Беларуси нет «невероятных сторонников перемен», а есть просто террористы. Увы, этот страшный переход случился, пролилась первая кровь.

Почему так произошло в нашем обществе, которое по праву гордилось здравомыслием и рассудительностью своих граждан? К сожалению, нас к этому умело и старательно подводили. И мы еще сравнительно легко стали уходить от возможных последствий политических баталий 2020 года.

И вот это организаторам и вдохновителям мятежа очень не понравилось. Все время они нагнетали градус ненависти и радикализма у тех, кто не смирился с политическим поражением, всячески подстрекали их взяться за оружие и начать действовать террористическими методами.

На протяжении года мы видели, как такие попытки предпринимались не раз, каждый новый случай был все более шокирующим: замышляли убить Президента и членов его семьи, депутатов Парламента и их детей, организовать диверсии на опасных производствах и в транспорте. Ничего не получалось. До последнего времени. 

Следствие, конечно, разберется, почему произошла эта трагедия, чтобы впредь не дать ни малейшего шанса навредить сотрудникам правоохранительных органов и всем нам, но еще нужно зреть в корень, понять глубинные причины произошедшего.

Уже известно, что террорист-убийца был активным сторонником бчб-идеологии, работал в ИТ-сфере в одной из крупнейших корпораций отрасли. Знакомая характеристика для последнего времени, не так ли? Ясно, что тщательно готовился к совершению подлого убийства. Понятно и другое: его последовательно вели из-за рубежа обученные сотрудники спецслужб. 
Какие выводы из этого следует сделать? Бчб-символика, идеология, все организации и СМИ, их поддерживающие и пропагандирующие, должны быть признаны экстремистскими, продвигающими терроризм и нацизм. В этом уже не осталось никаких сомнений, это не только дело прошлого: мы видим, как эта символика и идеология стали признаками причастности к терроризму и экстремизму.
Бчб-символика, неразрывно связанные с ней национализм и радикализм должны навсегда исчезнуть из белорусского публичного пространства. Ко всему этому не должно быть никакого терпимого отношения, попустительства и снисхождения. Все, игры закончились.

Обозначенные выше вопросы требуют ясного, решительного ответа. Они касаются наших ценностей, принципов, мировоззрения. Терроризм, основанный на фанатичной вере в ошибочные, преступные идеи, можно победить только своей — прочной, созидательной — идеологией.

И она у нас есть, сейчас самое время выразить ее в новых формах, перезагрузить, насытить актуальными смыслами. Бог послал нам эти испытания, чтобы мы стали еще лучше, увереннее и сильнее. Чтобы не забывали идеалы наших дедов и не позволили сегодня возродиться гидре, которую они ранее победили. Нам тоже придется ее победить.

А к террористам, а также их оправдывающим и сочувствующим может быть только одно единственно правильное отношение: их не слушают, с ними не ведут переговоров. Их наказывают по всей строгости закона.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter