Террор - враг общий

Вчера на встречу с исполнительным секретарем СНГ Владимиром Рушайло Александр Лукашенко вышел в подчеркнуто строгом костюме и черной рубашке.
Вчера на встречу с исполнительным секретарем СНГ Владимиром Рушайло Александр Лукашенко вышел в подчеркнуто строгом костюме и черной рубашке. Не предусмотренный дипломатическим протоколом знак траура без лишних слов показал, как Беларусь восприняла череду трагических событий, потрясших в последние дни Россию. Мы не делим беду на свою и чужую. Тем более с россиянами. И, как сказал Президент, нет у нас семьи, в которой бы искренне, с болью не переживали произошедшее.

Беларусь присоединяется к траурным мероприятиям в России. Александр Лукашенко рассказал Владимиру Рушайло, что 6 - 7 сентября в стране проходят митинги в память жертв теракта в Беслане. "Мы хотим таким образом поддержать наших братьев-россиян", - подчеркнул он. И этим мирная страна высказывает свой жесткий протест всему, что связано с насилием. Отвратительной сути терроризма, не щадящего ни старого, ни малого.

Трудно найти слова, которые могли бы смягчить боль утраты. Кто поспорит с тем, что трагедии, подобные захвату школы в Беслане или взрывам пассажирских самолетов, не должны повториться. Но где действенный рецепт противодействия им? Президент видит его в единстве. "Я думаю, вместе нам надо искать развязку этого конфликта, - подчеркнул он. - Если бы постсоветские республики объединились, то могли бы очень многое сделать в мире для того, чтобы бороться не с последствиями, а искоренять те истоки и причины, которые способствуют проявлению терроризма на нашей планете. Мы к этому готовы".

В.Рушайло с такой позицией согласился полностью и добавил, что проблематика борьбы с терроризмом, безопасности в целом будет отдельно обсуждаться на предстоящем саммите СНГ, который пройдет в середине сентября в Астане. Он поблагодарил Президента за сочувствие и поддержку, сказав, "что России сегодня это очень необходимо".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter