Чудовищная тенденция: праздники, объединяющие весь цивилизованный мир, стали главной целью террористов

Террор не знает выходных

Новая чудовищная тенденция. Праздники, объединяющие весь цивилизованный мир, стали главной целью террористов. Трагическое 7 января 2015 года в Париже. Дикие приставания 31 декабря того же года в Кельне. Раздавленная ярмарка в Берлине. И вот в этом ряду — Стамбул, где в новогоднюю ночь террорист с автоматом ворвался в ночной клуб Reina и расстрелял там 39 человек. Если Западная Европа давно стала глубоким тылом террористов, где дают о себе знать завербованные и глубоко законспирированные под беженцев «спящие ячейки», то Турция — это самая настоящая передовая террористического фронта. Как и в прошедшем году, уже в самые первые дни нынешнего на ее долю выпали самые тяжелые испытания.


Президент Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, родным и близким погибших в результате теракта в Стамбуле.

Глава белорусского государства отметил, что известие о нападении в новогоднюю ночь на мирных граждан в Стамбуле, которое привело к многочисленным жертвам, потрясло белорусов. «Шокируют цинизм и жестокость совершенного преступления», — говорится в соболезновании.

«Убийство людей и запугивание общества не могут быть средством достижения никаких целей.

То, что произошло в Стамбуле, подтверждает — в цивилизованном обществе нет места радикальным группировкам и их идеологии. Такие преступления требуют решительной и солидарной реакции», — подчеркнул Александр Лукашенко.



Он заверил, что Беларусь была и остается вместе с Турцией в деле борьбы с терроризмом.

По последним данным, среди жертв теракта 16 иностранцев, в том числе граждане Индии, Канады, Сирии, Израиля, Туниса, Ирака, Ливана, подданные Бельгии и Саудовской Аравии. Погибла также одна россиянка, в российском генконсульстве уже установили ее личность и подтвердили эту информацию.

Еще 69 человек получили ранения, некоторые находятся в тяжелом состоянии.

Что же касается исполнителей этого зверского преступления, то тут, увы, без изменений. Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение в новогоднюю ночь на клуб в Стамбуле.


Целью исламистов здесь всегда были иностранные туристы, а шире — чуждый им цивилизованный мир и образ жизни. В распространенном ими заявлении говорится, что «солдат халифата совершил нападение на клуб, где христиане праздновали еретический праздник». Хотя, кажется, все эти лозунги про законы шариата — лишь прикрытие для более серьезной войны, которая идет на наших глазах. И она имеет своей целью гораздо более глобальные замыслы, нежели ширина прорези паранджи или длина бороды моджахеда...

Убийцы жонглируют словами, пытаясь прикрываться некоей идеологией и перетягивать на свою сторону все новых сторонников. К сожалению, это у них получается — уже известно, что полиция Турции заподозрила в совершении теракта в Стамбуле гражданина Узбекистана или Кыргызстана, связанного с террористической группировкой «Исламское государство». Именно эти одурманенные ядом преступной идеологии сотни, тысячи бездумных фанатиков служат орудием объявленной войны миров.

КСТАТИ


В Бразилии произошла бойня на новогодней вечеринке в городе Кампинос. Преступник открыл огонь по посетителям, убив по меньшей мере 11 человек, после чего покончил с собой. Среди жертв — его бывшая жена и их восьмилетний сын.


Иван СТЕБЛОВ.

Фото РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 1 (25136). Вторник, 3 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: