Террор домашнего масштаба

Каждое третье зарегистрированное убийство происходит в быту

В Сморгонском районе между сожителями возникла пьяная ссора. В ход пошли руки-ноги, а затем и палка. Женщина сумела вырваться из рук своего истязателя, добежала до леса и там умерла. Без матери остались сын и дочь.

А в Гомеле при тушении пожара в квартире на Речицком проспекте спасатели обнаружили обгоревшие тела супругов, а также извлекли еще живых дочь погибших и ее сожителя. Дочь (у нее было 80 % ожогов) успела рассказать, что квартиру облил ацетоном и поджег ее отец из-за ссоры на почве денежного долга. На следующий день она скончалась в больнице. Молодая женщина, кстати, была на седьмом месяце беременности. А через несколько дней в больнице умер ее сожитель. Можно сказать, что убийца расправился со всеми домочадцами. Чудом уцелела лишь внучка, которая в это время была у бабушки.

Каждое третье зарегистрированное убийство происходит в быту. Люди погибают или получают увечья от рук своих же близких. За четыре месяца текущего года совершено 30 таких убийств, 61 тяжкое телесное повреждение (половина случаев оказались смертельными). Кроме того, в этом году зарегистрировано около 13 тысяч административных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Это большая цифра, отмечают специалисты, но и она не отражает истинного масштаба явления. «К сожалению, многие люди еще не настроены идти со своими проблемами в милицию, — констатирует начальник управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Олег Каразей. — Поэтому перед нами стоит задача по выявлению домашних террористов».

В августе прошлого года вступили в силу изменения в КоАП, и статья 9.1 кодекса дополнена частью 2, которая предусматривает ответственность за насильственные действия в отношении членов семьи и близких родственников. То есть впервые в Беларуси установлена административная ответственность за правонарушения именно в сфере семейно-бытовых отношений. Если раньше таковые практически не регистрировались, то сегодня речь уже идет о четырех тысячах выявленных фактов. Эти изменения вместе с новым Законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» дают основания для проведения профилактической работы с теми, кто допускает насилие в семье.

По статистике МВД, свыше 85 % убийств и тяжких телесных повреждений в быту совершается в состоянии алкогольного опьянения. А в Гродненском и Могилевском регионах — до 100 %. Не случайно МВД инициирует изменения в Закон «Об обороте спиртосодержащей жидкости» в части ограничения времени продажи спиртного (не продавать после 22 часов) и возраста, с которого его можно приобретать (21 год).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter