Территория закона

Под надзором прокуратуры Могилевского района находится территория без малого в 2 тысячи квадратных километров. На ней расположено 279 населенных пунктов, в которых проживает более 42 тысяч человек...

Под надзором прокуратуры Могилевского района находится территория без малого в 2 тысячи квадратных километров. На ней расположено 279 населенных пунктов, в которых проживает более 42 тысяч человек. Штат сотрудников прокуратуры вместе с техническим персоналом — 12 человек. На всех – один жигуленок. Их общими усилиями и обеспечивается торжество закона на вверенной им территории.  О том, как это происходит,  и вел речь наш корреспондент с прокурором района Борисом Сныткиным.

— Деятельность прокуратуры, — отметил Борис Евгеньевич, — направлена на обеспечение верховенства закона, укрепление законности в целях защиты прав и свобод граждан, законных интересов государства, субъектов хозяйствования, учреждений, организаций, общественных объединений. За этой краткой формулировкой кроется огромный объем практической деятельности. Только за прошлый год нами проведено 77 полномасштабных проверок исполнения законодательства, по итогам которых вынесено 54 представления и 55 предписаний о незамедлительном устранении нарушений законности. Официально предупреждены 67 должностных лиц, к дисциплинарной ответственности привлечено 53 человека, административной – 36. Материально ответили за свои нарушения более семидесяти человек. С них взыскано в бюджет государства 14,5 миллиона рублей. Кроме того, нами подано в хозяйственный суд исков на сумму 578 миллионов рублей, расследовано и направлено в суд 20 уголовных дел. 

— В каких сферах наиболее часто происходит нарушение закона? 

— Наибольшее количество нарушений выявляется при проверках законодательства трудового, налогового, природоохранного, а также законодательства об обращениях граждан. К сожалению, многочисленные нарушения выявляются и при проверках соблюдения законодательства об охране труда. 

Правда, в последнее время благодаря усилиям прокуратуры и Департамента госинспекции труда удалось добиться значительного снижения несчастных случаев на производстве. В 2006 году их произошло в два раза меньше, чем в предыдущем. 

— Какими еще проблемами приходится заниматься районной прокуратуре? 

— Понимаете, у нас все-таки район аграрный, хоть и примыкает к городу. У нас свои специфические проблемы. Тревожит то же самогоноварение, случаи хищения скота бывают. Допускаются нарушения норм хозяйственной деятельности. А вот коррупция как явление в нашей местности непопулярна. В прошлом году было зафиксировано всего 3 случая, и то один из них довольно легкий: покушение на дачу взятки инспектору ГАИ любителем быстрой езды. 

— Вы упомянули о самогоноварении. Неужто это серьезная проблема? 

— Более чем серьезная. Причем не только самогоноварение, но и незаконное производство спиртосодержащих суррогатов, представляющих реальную угрозу жизни и здоровью людей. За прошлый год на территории района было раскрыто 47 таких фактов и изъято из оборота 5800 литров спиртосодержащей жидкости. Но проблема не только в угрозе здоровью. Домашнее самогоноварение придает пьянству более скрытый, а значит, социально менее управляемый характер. Помимо роста преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, оно ведет, как правило, к деградации личности и распаду семьи. Только в прошлом году нами в районный суд было подано 35 исков о лишении пьющих родителей их прав. 

— Как в районе идет процесс взыскания средств с нерадивых родителей на содержание детей? 

— Дело не только и не столько в материальных затратах, которые несет государство на содержание брошенных детей. Речь идет о спасении института семьи, которая, как известно, ячейка общества, его основа. Благополучная семья предполагает благополучное общество. Проблема пьянства и сиротства – это единая проблема, требующая особого внимания. 

Конечно же, наша прокуратура проводит активную работу по возмещению средств на содержание детей. За минувший год подано 13 исков о взыскании на сумму более 15 миллионов рублей. Но параллельно мы ведем и другую работу, которую курирует мой помощник Александр Ястреб. Я знаю, что он в полной мере осознает и нашу ответственность, и важность того, что мы стремимся сделать. Речь идет о профилактической работе по сохранению семьи, пропаганде трезвого, здорового образа жизни и воспитанию детей в нормальных домашних условиях. Мы, то есть все сотрудники прокуратуры, проводим встречи в коллективах, выступаем с лекциями, непосредственно общаемся с родителями, находящимися, как принято сейчас говорить, в зоне риска. 

И эта работа дает свой результат: только с начала года уже три семьи вернулись к нормальному образу жизни, трудоустроились и сейчас восстанавливают свои родительские права, с тем чтобы забрать детей домой. Это отрадный факт, и, как я думаю,  очень важная грань нашей профессии – помогать тем, кто хочет достойно жить и трудиться в рамках правового поля нашего суверенного белорусского государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter