Территория высокого искусства

Наша гордость — Национальный художественный музей — после длительной реконструкции наконец откроет свои двери 30 ноября...
Наша гордость — Национальный художественный музей — после длительной реконструкции наконец откроет свои двери 30 ноября. В этот праздничный день в Минск приедут директора крупнейших музеев СНГ, известные деятели культуры из России и Беларуси, артисты и музыканты. Как говорит директор главного музея страны Владимир Прокопцов, его открытие безусловно станет заметным событием в культурной жизни.

— Владимир Иванович, а что для вас лично означает понятие «культура»?

— Для меня это смысл жизни. Своей работе, музею, я отдаю много больше времени, чем, предположим, лично себе и семье.

— Чем собираетесь радовать публику после открытия музея?

— На днях я подписал договор о сотрудничестве с Пиотровским, директором Эрмитажа. А до этого мы заключили соглашение с народным музеем Белграда. Планируем сотрудничать не только с легендарными российскими музеями, но и с европейскими. Для этого мы приглашаем на открытие директоров музеев из разных стран, чтобы поближе познакомиться и обдумать, какие интересные акции и выставки мы можем предложить, какой полезной научной литературой будем обмениваться. Вы же знаете, что новое здание оснащено мультимедийным центром. Это обстоятельство, я уверен, значительно расширит наши исследовательские возможности, мы сможем проводить крупные научные конференции.

— Вы как–то сказали, что Национальный художественный музей — это не галерея, здесь могут выставляться картины исключительных художников, шедевры, проверенные временем. Изменится ли ваш подход к молодым художникам, учитывая, что музей увеличил свои площади?

— У нас будут выставляться только известные белорусские художники, в том числе и молодые. Но из самых ближайших планов — в галерее мы проведем выставки Константина Качана, Георгия Поплавского. В новом здании планируем объемную экспозицию русского искусства.

— С использованием коллекций Эрмитажа?

— Эрмитаж нам сейчас здорово помогает в подготовке каталога коллекции фонда нашего музея «Западноевропейская скульптура». Мы также совместно работаем над изданием рукописи белорусского искусствоведа Николая Щекотихина «Литовская монета». А картины из Эрмитажа мы привезем в 2008 году, не раньше. Зато на предстоящий сезон мы уже договорились о выставке с «Третьяковкой»: в минской экспозиции будут представлены работы российских художников XVIII — XIX столетий.

— Владимир Иванович, вы, как современный менеджер, тонко чувствуете реалии сегодняшнего дня. В академических стенах не боитесь устраивать массовые арт–проекты ради рекламы. Я помню, придумали даже делать коробки для конфет и шоколада с репродукциями картин из фондов музея. Продолжаете пропагандировать искусство на сладостях?

— Рекламой не брезгуем, это правда. Более того, мы собираемся пойти дальше и печатать репродукции не только на конфетах, но и на школьных тетрадках. Ведем сейчас переговоры с Добрушской бумажной фабрикой.

— Спасибо за беседу. И с наступающим праздником!

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter