Территория возможностей

Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко любит повторять, что университет без людей — это всего лишь стены, вдохнуть жизнь в которые может только увлеченный своим делом человек. И для купаловцев, как называют себя студенты, сотрудники и выпускники университета, это не просто слова. Учиться, работать и стремиться к новым достижениям здесь принято с эмоцией. Купаловской эмоцией! У каждого она своя. 



 …КУПАЛОВСКАЯ ЭМОЦИЯ для меня — это успехи студентов и сотрудников, а также выпускников, ведь именно из них и состоит успех всего Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Это созвучно и Миссии нашего университета — выявить, раскрыть и реализовать потенциал человека и университета в пространстве межкультурного диалога. Первая лекция, которую по традиции нашим первокурсникам читает ректор, так и называется «Университет твоих возможностей». Мы заряжаем наших студентов на успех и не придерживаемся принципа, что главное не победа, а участие. Участвуешь? Стремись к победе!

 …КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО университета — его многопрофильность. Понимаем, что сегодня востребованы специалисты, которые обладают широким набором компетенций, и в первую очередь коммуникативных. Помогаем формировать их за счет междисциплинарных проектов, поэтому для дипломной работы либо магистерской диссертации объединяем студентов абсолютно разных специальностей и факультетов. Вместе могут работать будущие инженеры над технической составляющей, дизайнеры — над внешним видом, журналисты — над рекламной частью проекта, а свои идеи для продвижения на рынке предлагают маркетологи. Подготовка такого эрудированного современного специалиста, умеющего работать в команде, одна из задач проекта «Университет 3.0», в котором участвует наш университет. Мы помогаем студентам и сотрудникам не только сформировать идею, но и реализовать ее. Сегодня уже формируем Университет 4.0, в котором важны не только образовательная, научная и коммерческая составляющие, но и эмоциональная. 

…МЫ РАСПОЛОЖЕНЫ В ПРИГРАНИЧЬЕ и просто обязаны быть конкурентным и привлекательным университетом, чтобы молодежь хотела учиться именно у нас. Это очень созвучно с задачей, которая была на этапе становления: 80 лет назад наш университет был создан как Учительский институт всего через полгода после присоединения Западной Беларуси к БССР. С тех пор университет развивается вместе с регионом. И мы гордимся, что сегодня к нам приезжают учиться молодые люди со всей страны и из-за границы. Ежегодно более 90% наших выпускников остаются работать в Гродненской области.

…НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ мы открываем ежегодно, гибко реагируя на потребности экономики. В этом году — компьютерную физику. Со следующего года предложим студентам изучать робототехнику, искусственный интеллект и дизайн виртуальной среды. Ориентируемся на цифровую экономику. В ближайшие полтора года у нас будет реализован проект «Цифровой университет+», который подразумевает системное изменение всех образовательных и бизнес-процессов. Мы понимаем, что не можем научить студентов на всю жизнь, но мы должны научить их учиться. Нам важно готовить те кадры, которые обеспечат опережающее развитие экономики и социальной сферы. Именно поэтому к 80-летию университета, которое отпразднуем в феврале, мы готовим научную конференцию «Университет — территория опережающего развития». 

…МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ подтверждают факты. Более 900 иностранцев из 31 страны обучались у нас в прошлом году. Мы востребованы на международном рынке образовательных услуг благодаря качеству и инновационным подходам в обучении. За последние пять лет создали систему подготовки на английском языке: от одной образовательной программы до семнадцати. Делаем многое, чтобы наши преподаватели повышали языковые компетенции. Большое внимание уделяем и сайту, и социальным сетям, чтобы виртуальное пространство университета было интересным и динамичным, ведь это один из основных источников, из которого студенты из других стран узнают о нашем университете. Кроме того, активно работает ассоциация землячеств иностранных студентов. Ребята чувствуют себя у нас как дома. 

 …Я ЛЮБЛЮ наш университет. Хотя сама родом из Брестской области, но когда-то приехала учиться именно в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Хотела поступать только сюда. Почему? Меня, будущую студентку истфака, привлекала история университета. А еще сам город, его дух. Знаете, что я сделала в первую очередь, когда приехала в Гродно? Пошла к Коложской церкви, чтобы прикоснуться к XII веку. Сегодня мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить и преумножить уникальную историю Alma mater и Гродненского региона.

Грани купаловской эмоции

Для Татьяны Щербач, студентки 2-го курса педагогического факультета, купаловская эмоция — это гордость:

— Ни разу не пожалела, что выбрала купаловский университет. Не ожидала, что уже с 1-го курса у нас будет практика. Для студента это прекрасный шанс понять, на своем ли ты месте. Мы часто слышим от преподавателей, что университет дарит нам возможности для самореализации. Не только в учебе и науке, но и в других направлениях. Я с 1-го курса участвую в различных мероприятиях и занимаюсь общественной деятельностью, хотя поначалу не верилось, что все это возможно для вчерашней школьницы. В минувшем году стала «Мисс Университет», победила на областном этапе, а затем и республиканском конкурсе «Королева Весна», на международном стала вице-мисс. Меня переполняла гордость, что на всех этапах университет всесторонне меня поддерживал.

Светлана Гончар, заведующий кафедрой иностранных языков, в качестве купаловской эмоции определила для себя… челлендж:


 — Это когда каждый день жизнь бросает тебе новый вызов и ставит новые задачи. И их решение требует мозгового штурма, глубокой рефлексии и вызывает набор особых эмоций. И это, на мой взгляд, как раз то, чем должен жить человек в образовании. Поколение студентов, которые к нам сегодня приходят, — это люди другого формата, они уже родились со смартфоном в руках. Классическая методика в образовании с ними не работает, им неинтересны просто воспроизводимые знания из учебника, образовательный портал университета или интернета. В аудитории больше не нужен транслятор — нужен созидатель. Современным студентам важно, чтобы преподаватель уважал их ценностную систему, разговаривал с ними на одном языке. Сегодня инновации становятся не только жизненной потребностью, это — реальность в образовательном процессе. Но технологии — это лишь инструмент, а не самоцель. Наша задача — сделать обучение в университете современным и комфортным, поэтому мы говорим не только об инновационных технологиях, но и об инновационном содержании. И нужно понимать, что это движение навстречу, чтобы приблизить студентов до нашего уровня, используя потенциал молодого поколения.


Первая ассоциация с купаловской эмоцией у Алексея Никито, директора ООО «АйЭмАй», предприятия — резидента Научно-технологического парка ГрГу имени Янки Купалы, возможности:

— Если говорить об эмоциях, это скорее удовлетворенность возможностями профессионального становления и самореализации, которые предоставляет родной университет, ведь я выпускник физико-технического факультета и его магистратуры. Здесь мое хобби в электронике переросло в проекты по созданию учебно-лабораторного оборудования в области автоматизации и робототехники. Мои разработки в рамках магистерской диссертации использовал на первом месте работы. Работая, не терял связь с университетом и наукой. Идея превратить хобби в бизнес появилась, когда узнал об открытии в ГрГУ имени Янки Купалы научно-технологического парка. Несколько месяцев назад стал его резидентом. Мы планируем разрабатывать и производить приборы и системы для автоматизации выполнения измерений, а также программно-аппаратные комплексы для автоматизации различных процессов. В планах и услуги по ремонту и техническому обслуживанию разнообразных приборов и оборудования, а также метрологический аутсорсинг. Надеюсь, наше предприятие станет одной из баз практики для студентов и поможет в реализации и коммерциализации их идей.


НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

  • Почетное государственное знамя Беларуси в 2010 году.
  • Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2010, 2015 и 2018 годах.
  • В 2018 году первым среди университетов страны назван «Университетом года».
  • «Золотая литера» XIV Национального конкурса печатных СМИ.
  • В 2019 году занесен на Республиканскую доску Почета в номинации «Научная организация».
  • 3-е место в Webometrics в Беларуси, 2-е место в UniRank в Беларуси и 4-е место в рейтинге QS EECA в Беларуси.
           




Ольга  Константинова.

УНП 500037559
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter