В Беларуси выросло число охраняемых территорий

Все больше земель в республике получают новый охранный статус. Общая площадь особо охраняемых природных территорий выросла за 2019 год на 8,6 тысячи гектаров, проинформировал начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский. Общая площадь таких земель занимает 9 процентов от территории нашей страны. В республике 1297 особо охраняемых природных территорий общей площадью 1870,1 гектара.


Кроме того, в рамках совместных проектов ПРООН-ГЭФ в прошлом году провели экологическую реабилитацию торфяников на площади 7,6 тысячи гектара. Образно говоря, как реки раньше поворачивали вспять, так здесь вернули воду на болота. Такие работы провели в Вилейском, Городокском, Шарковщинском, Миорском и Сморгонском районах.

Во всех областях выполнены планы по уничтожению борщевика Сосновского. Чужеродное растение, занесенное в страну как агрессор, в целом по стране ликвидировано на площади 907,3 гектара. Это 24,7 процента от общей площади инвазированных в республике земель. Больше всего он произрастает в Минской и Витебской областях. Как известно, этот вид очень живуч, поэтому его искоренение продолжится и в этом году. К примеру, в Брестской области планируют к концу года практически полностью от него избавиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter